Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экс-замглавы НБУ требует отказаться от фиксированного курса гривны

[08:40 14 июля 2022 года ]

Отказаться от текущей фиксации курса, увеличить доходы бюджета с большим контролем расходов и репрофайлингом еврооблигаций, подумать над валютными ограничениями и удвоить усилия по привлечению большего количества ресурсов на двусторонней основе предлагают экс-замглавы Национального банка Украины Олег Чурий и экономист, профессор Калифорнийского университета в Беркли Юрий Городниченко.

“Если действующая политика будет продолжаться, в связи со значительным падением резервов НБУ вынужден будет ограничить продажу валюты только для покупки оружия или другого критического импорта”, — написали они в новой статье на “Вокс Украина”.

Эксперты считают, что в самом начале полномасштабной войны политики были адекватны, особенно учитывая ожидания скорого окончания войны. “Однако ландшафт меняется, и Украина должна готовиться к долгой войне. Макроэкономическую политику следует изменить, чтобы обеспечить экономическую основу для победы”, — констатировали авторы.

По их оценкам, союзники оказывают значительную помощь Украине, но ее недостаточно: около $2,7 млрд в месяц при потребности в $5 млрд, что вынуждает Нацбанк печатать деньги (225 млрд грн с начала войны), чтобы поддержать правительство.

“Эта ситуация неустойчива. Хотя НБУ может оказывать прямую поддержку правительству, цена этого — скорейшее “сжигание” валютных резервов. Только в июне центробанк продал около $4 млрд резервов, чтобы поддержать гривню”, — указали Чурий и Городниченко.

Они отметили, что центробанк имеет ограниченные ресурсы и инструменты и одновременно конфликтующие цели: он не может одновременно поддерживать обменный курс, печатать деньги для покрытия фискального дефицита и поддерживать стабильность финансовой системы.

Как говорится в статье, если прогнозируемое международное финансирование на вторую половину 2022 года составит около $18 млрд, ежемесячные расходы резервов на поддержку курса $4 млрд, то до конца года валютные резервы могут снизиться до опасно низкого уровня $12-15 млрд с учетом выплат по госдолгу (тело и проценты) $3 млрд и без учета потенциального спроса от “Нафтогаза” на оплату энергоносителей во время отопительного сезона до $2-4 млрд.

“Фиксация обменного курса была правильным шагом в начале войны, когда экономика пострадала особенно сильно и было критически важно контролировать ожидания во избежание паники. Однако с каждым последующим днем войны обменный курс удаляется от экономических реалий, накапливающих дисбалансы (…) НБУ может либо девальвировать гривню, либо позволить ей свободно плавать, однако он не может продолжать поддерживать фиксированный курс”, — переходят к рекомендациям эксперты.

Они добавляют, что поскольку инфляция в Украине значительно выше, чем в мире, в реальном измерении курс гривни значительно вырос, что тормозит экономическую активность.

По их словам, каждое из решений — девальвация до нового курса или возврат к плавающему курсу — имеет плюсы и минусы. В частности, девальвация может предоставить временное облегчение, однако она также создаст ожидания предстоящей девальвации, что может повысить инфляционные ожидания и снизить стимулы экспортеров завозить валюту в Украину.

“Гибкий курс позволит рынку смягчать шоки (…) Однако при условии гибкого курса трудно иметь номинальный якорь для цен (другая опция — прямо контролировать цены, являющиеся плохой идеей, или фокусироваться на инфляционном таргетировании, что сложно в условиях неопределенной монетарной трансмиссии)”, — отмечают Чурий и Городниченко.

Как и в апреле, они вновь заявляют о необходимости репрофайлинга еврооблигаций. “Платежи по суверенному долгу, удерживаемому частными инвесторами, составят $1,7 млрд во второй половине 2022 года и $2,8 млрд в 2023 году. Как минимум, правительство должно репрофилировать платежи в более отдаленное будущее (не менее 3 лет), и это репрофилирование должно касаться не только гасящихся в 2022-2023 облигаций, но и тех, которые гасятся позже”, — считают эксперты.

Они добавляют, что в критической ситуации использование валютных ограничений может быть оправдано. “Нужно создать новый, значительно более короткий список критического импорта или повысить тарифы (ввести дополнительные импортные тарифы 10-15%), чтобы ограничить импорт”, — предлагают эксперты.

По их мнению, можно использовать многие другие инструменты для ограничения утечки капитала из Украины: например, НБУ может запретить предоплату импорта (за определенными исключениями), снизить потенциальный спрос на валюту со стороны банков в связи с формированием резервов под кредитные операции и ввести более жесткие ограничения на транзакции с платежными картами для физических лиц.

Говоря о возможностях по привлечению большего количества ресурсов на двусторонней основе, Чурий и Городниченко, в частности, указали на линии своп Нацбанка с другими центробанками (НБУ уже имеет такую линию с центробанком Польши).

“В общем-то, нужно помнить, что в войне на истощение экономический фронт критически важен для побед на поле боя. Макроэкономическая стабильность является важнейшим условием для работы экономики. Валютный кризис, банковская паника или высокая инфляция могут подорвать способность страны поддерживать боевые действия”, — подытожили они.

Как сообщалось, Нацбанк с начала войны зафиксировал курс на отметке 29,25 грн/$, тогда как на наличном рынке только за последнюю неделю курс упал с 35,2-35,3 грн/$ до 37,4-37,65 грн/$.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.