Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Благодаря программному обеспечению, которое использует ДТЭК, можно “потушить” половину энергосистемы Украины

[12:10 18 февраля 2020 года ]

Экс-сотрудник СБУ, специалист по кибербезопасности Никита Кныш рассказал в интервью ЛигаБизнесИнформ о программном обеспечении, которое использует энергохолдинг Рината Ахметова.

<a href=”http://www.liga.net/”>Источник</a>

“ДТЕКовский софт, который сейчас использует Киевоблэнерго и все остальные, написан российской компанией, которая и сейчас находится в Севастополе. Понятное дело, что на сегодняшний день они уже прокладки хоть какие-то, наверное, сделали, чтобы замаскировать это все.

То есть нам из Севастополя можно к чертям потушить половину энергетической системы страны. Не знаю, как сейчас, но на момент, когда я уходил, так и было. Мы об этом кричали. Но приходили на облэнерго, а нам говорили: ”Чего вы сюда приперлись? Это частная собственность”. СБУшников туда не пускали.  Мы говорим: “Вы не понимаете — вас сейчас положат, оно взорвется, и будет техногенная катастрофа”. Но им в большинстве случаев было плевать”.

В свою очередь, ДТЭК утверждает:

“Для керування технологічним процесом розподілу електроенергії Київобленерго використовує програмне забезпечення, котре було створено та обслуговується українською компанією ТОВ “ОАСУ Энерго”, що зареєстрована та діє у Миколаєві. Київобленерго виконує необхідні дії для того, щоб відповідати нормам кібербезпеки, що затверджені Постановою КМУ № 518  “Про затвердження Загальних вимог до кіберзахисту об’єктів критичної інфраструктури” від 2019 року.

Водночас, Київобленерго постійно працює над модернізацією і покращенням існуючої системи. Тому в цьому році розпочато оновлення програмно-апаратного комплексу для керування технологічним процесом розподілу електроенергії, що відповідає всім сучасним вимогам організації управління технологічного процесу і забезпеченням його кібербезпеки.”
p://www.liga.net/”>Источник</a>

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.