Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экс-посол США: Янукович увлечен укреплением своей власти

[15:26 05 апреля 2012 года ]

Бывший посол США в Украине Стивен Пайфер заявил, что в своей политике на западном направлении Президент Виктор Янукович допустил ряд крупных ошибок, пишет еженедельник Weekly.ua.

По информации издания, Пайфер выступил с резкой критикой украинских властей, выступая на конференции “Дрейф Украины от Европы и западная реакция”. Она состоялась в конце марта в исследовательском центре Brookings Institution в Вашингтоне.

“На западном направлении внешней политики Янукович допустил огромную ошибку, — похоже, он уверовал, что Запад каким-то образом перестанет обращать внимание на проблемы демократического развития Украины. Это отчасти можно объяснить ошибочным мнением, которое бытует в Киеве, что Украина больше нужна Европе, чем Европа Украине. Время же для подобных умозаключений оказалось самым неподходящим”, — сказал посол.

Пайфер отметил, что многие в Европе и так без особого энтузиазма относятся к идее принятия Украины в Евросоюз, а отклонение Украины от демократических принципов, только дает больше оснований для аргументов о том, что эта страна не готова стать частью европейского сообщества. “Результат будет негативным для Януковича. С одной стороны, испортятся его отношения с Европой и Соединенными Штатами, что плохо само по себе, а другой — ухудшение отношений с Западом ослабит его позиции на переговорах с Россией. Вопрос заключается в том, понимает ли это Янукович. Еще в прошлом году мне казалось, что понимает, но теперь я начинаю в этом сомневаться…”, — отметил дипломат.

Пайфер признался, что его одолевает вопрос, “волнуют ли эти проблемы Януковича вообще, или он настолько увлечен процессом укрепления своей собственной власти, особенно, в области экономики, что вовсе не печётся о внешней политике”. “Может быть, так и есть на самом деле. Но, на мой взгляд, Янукович не может позволить себе такой роскоши, так как рано или поздно он столкнется с очень серьезными проблемами”, — заключил посол.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.