Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экспорт “Газпрома” падает третий месяц подряд на фоне снижения цен на газ в Европе

[07:40 19 декабря 2018 года ]

Экспорт природного газа российского “Газпрома” в дальнее зарубежье падает третий месяц подряд на фоне снижения спотовых цен в Европе вразрез с продолжающимся ростом контрактных цен “Газпрома”, мягкой погодой в Европе и снижением спроса на газ со стороны электроэнергетики. По данным “Газпрома”, с 1 по 15 декабря экспорт снизился на 8% — до 8,4 млрд кубометров, передает Интерфакс.

Ранее в ноябре экспорт снизился на 12%, в октябре — на 6%. До этого рост поставок не прекращался в течение восьми месяцев подряд.

При этом контрактные цены “Газпрома” продолжают рост, повторяя с задержкой недавний локальный пик нефтяных цен. Однако спотовые котировки уже снизились, мгновенно отреагировав на снижение нефти.

Как отмечает агентство, также цены вниз толкают довольно мягкая погода в Европе, низкий расход газа из подземных хранилищ и сокращение потребления газа главным потребителем — энергетикой под влиянием конкуренции ветряной и угольной генерации.

Сейчас европейские хранилища заполнены на 75,22% (ровно год назад было 70,89%), что является максимальным уровнем за последние шесть лет (выше за последние годы уровень был в 2012 году — 83,2% на ту же дату).

Руководство “Газпрома” планировало продать в 2018 году не менее 200 млрд куб. м газа. Для этого нужно, чтобы в оставшиеся две недели декабря поставки взлетели не менее чем на 20%, чего будет сложно добиться с учетом снижающейся активности покупателей в конце декабря на фоне рождественских праздников.

Добыча газа российской компании выросла за первую половину декабря на 4% — до 22,4 млрд куб. м с 21,5 млрд куб. м. Если эта динамика закрепится до конца года, добыча в декабре может составить 46,3-46,8 млрд куб. м, а годовая добыча монополии — 497,4-497,9 млрд куб. м.

В страны дальнего зарубежья за 11,5 месяцев “Газпром”, по предварительным данным, поставил 188,3 млрд куб. м газа. Это на 3,7 млрд куб. м (на 2%) больше, чем за аналогичный период рекордного 2017 года, и на 18,3 млрд куб. м (10,8%) — чем за 1 января — 15 декабря 2016 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.