Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эксперты выгораживают производителей дефективного “Молота”

[16:30 13 августа 2018 года ]

Проведенные уполномоченными инстанциями в рамках расследования трагического инцидента на Ровенском полигоне в июле с разрывом 120-мм миномета “Молот” производства ПАО “Маяк” (Киев) дополнительные экспертизы сплава ствола миномета подтвердили его полное соответствие необходимым требованиям, сообщил в соцсетях советник министра обороны Юрий Бирюков.

“…Все экспертизы, и в КНИИСЭ, и в КПИ, уже подтвердили полное соответствие сплава (ствола миномета “Молот”) всем необходимым требованиям”, — написал Ю.Бирюков в Facebook.

В посвященном новой разработке украинского ОПК 155-мм САУ “Богдана” посте советник министра обороны отмечает, что ствол новой украинской артиллерийской системы сделан из того же сплава, что и миномет М120-15. “И из того же сплава, из которого уже давно и серийно делают стволы для танков”, — акцентировал он.

“Просто…кому-то очень-очень нужно было оболгать нашу оборонку”, — предположил Ю.Бирюков, добавив: “Кому, не знаете?”

В этой связи он также напомнил, что ситуация в украинском ОПК, равно как и в армии, на момент начала российской агрессии в отношении Украины в 2014 году, была несравнима с сегодняшней. “Четыре года назад у нас не было ничего. Ни армии…ни ВПК, ни станков, ни производства”, — написал советник министра обороны.

Как сообщалось, в ходе бригадных тактических учений с боевой стрельбой на 223-м Ровенском общевойсковом полигоне 6 июля произошел разрыв 120-мм миномета “Молот” разработки входящего в госконцерн “Укроборонпром” ПАО “Маяк”, в результате которого трое военнослужащих погибли, еще девять получили ранения различной степени тяжести. Командующий Сухопутных войск ВСУ принял решение о приостановке учений. Назначено служебное расследование для выяснения причин трагедии.

В ходе заседания парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны 12 июля, реагируя на просьбу главы комитета Сергея Пашинского прокомментировать озвученную нардепом от фракции “Батькивщина” Андреем Кожемякиным информацию о якобы 10-ти кратном несоответствии стали ствола “Молота” заявленным параметрам, замглавы “Укроборонпрома” Сергей Омельченко сказал: “К сожалению, мне не известно, откуда взята эта информация”.

Позже, 16 июля, министр обороны Степан Полторак поручил провести дополнительную экспертизу сплава металла ствола переданного в 2016 году в подконтрольную эксплуатацию ВСУ 120-мм миномета “Молот”.

Украинский 120-мм миномет “Молот” создан на основе советского возимого миномета 2Б11. Миномет оснащен современным прицелом MUM 706M, имеет специальный предохранитель на дульной части от двойного заряжания. Вес в боевом положении — 210 кг. Скорострельность миномета — 12 выстр./мин, дальность поражения вражеских целей — более 7 км. Поставки “Молотов” в армию начаты “Укроборонпромом” в марте 2016 года, за это время в армию поставлено несколько сотен минометов.

Согласно открытым данным оборонного сектора, ранее с “Молотом” уже случались трагедии, подобные произошедшей на Ровенском полигоне, как в ходе боевого применения, так и ходе выполнения учебно-боевых задач. В выводах расследующих комиссий среди причин, повлекших гибель военных, называлось двойное заряжание миномета и низкое качество боеприпасов, в частности, их осечки, отмечают военные специалисты. Официальные выводы расследования инцидента с минометом “Молот” на Ровенском полигоне в июле на сегодняшний день не озвучены.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.