Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эксперты предлагают выпустить НДС-облигации

[16:23 24 февраля 2010 года ]

Проблему высокого дефицита государственного бюджета Украины в 2010 году можно частично облегчить за счет оформления задолженности по налогу на добавленную стоимость (НДС) государственными ценными бумагами и повышения с 7,5% до 10% ставки сбора на обязательное государственное пенсионное страхование при предоставлении услуг мобильной связи, считают в секретариате президента Виктора Ющенко, передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно аналитической записке, размещенной на сайте главы государства, вместе с активизацией работы по сокращению налогового долга и улучшением администрирования налогов это может увеличить доходную часть госбюджета-2010 на 11 млрд грн.

Согласно расчетам секретариата, без применения этих мер и сохранении текущих условий доходы общего фонда госбюджета-2010 составят 191 млрд грн, тогда как расходы — почти 274 млрд грн. В последней цифре учтено увеличение выплат на 32,8 млрд грн во исполнение принятого в конце прошлого года закона о повышении социальных стандартов, а также покрытие из бюджета дефицита Пенсионного фонда, оцениваемого в 18,2 млрд грн.

“Дисбаланс ресурсов только по общему фонду составляет около 83 млрд грн, а с учетом необходимости обеспечения функционирования в кризисных условиях Стабилизационного фонда — в целом по государственному бюджету 99 млрд грн, или почти 10% ВВП”, — отмечают в секретариате главы государства.

По мнению его экспертов, в расходной части госбюджета-2010 существуют ресурсы для экономии, в частности, за счет снижения надбавок, доплат и премий бюджетным работникам (9,4 млрд грн), сокращения затрат на проведение официальных и культурно-массовых мероприятий, содержание бюджетных учреждений — всего на 36 млрд грн.

“Одновременно с увеличением доходной части это позволит сократить дефицит общего фонда госбюджета-2010 до 36 млрд грн. Учитывая дефицит специального фонда, вызванный необходимостью формирования Стабилизационного фонда, дефицит госбюджета составит 5% ВВП”, — говорится в пояснительной записке.

Секретариат напоминает, что в 2009 году доходы общего фонда госбюджета составили 172,2 млрд грн, всего бюджета — 225,3 млрд грн. Дефицит общего фонда госбюджета составил 16,1 млрд грн, а с учетом полученных от МВФ в виде специальных прав заимствования средств — 31,8 млрд грн. Помимо того, еще на 44 млрд грн были выпущены гособлигации для пополнения уставных капиталов госбанков и “Нафтогаза Украины”, поэтому в целом в ведомстве главы государства дефицит госбюдежта-2009 оценивают в 79,6 млрд грн.

Согласно аналитической записке, объем невозмещенного НДС на начало 2010 года достиг 21,84 млрд грн по сравнению с 12,79 млрд грн на начало 2009 года и 8,59 млрд грн — на начало 2008 года.

Помимо того в минувшем году на 3,69 млрд грн — до 12,68 млрд грн выросла сумма уплаченных наперед налогов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.