Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эксперты ожидают притока инвестиций в Украину уже через 2-3 месяца

[08:00 17 апреля 2014 года ]

Иностранные инвестиции могут прийти в Украину уже через 2-3 месяца, сообщил на пресс-конференции директор Центра международной экономики и международных отношений Олег Устенко, пишет УНИАН.

“Сейчас вы не поднимете ни одного доллара на то, чтобы инвестировать в Украину, но я вас уверяю, что ситуация начнет резко меняться буквально через пару-тройку месяцев по Украине”, — сказал Устенко.

Он объяснил, что резко подешевевшие активы всегда вызывают интерес у инвесторов, а учитывая стремительную девальвацию гривни в последние несколько недель, активы в Украине, потеряв в цене в долларовом выражении, становятся привлекательными для некоторых иностранных инвесторов.

“Мы сами уже сейчас проводим встречи с инвесторами, которые потенциально прощупывают почву в некоторых отраслях, куда бы они хотели вложиться”, — сообщил Устенко.

Экономика Украины переживает серьезнейший кризис, связанный с многолетним разворовыванием бюджетных средств, тотальной коррупции и нелегальный вывод средств в оффшоры, объем которых, по данным премьер-министра Арсения Яценюка, за годы правления Януковича составил 70 млрд долл.

Всемирный банк спрогнозировал спад экономики Украины в 2014 году на 3% и постепенный рост в 2015 году. Кроме того, ВБ спрогнозировал инфляцию в Украине в 2014 году на уровне 15%, и в 2015 году — на уровне 10,5%. Кабинет министров Украины также ухудшил макропрогнозы на 2014 год. В частности, номинальный ВВП уменьшен с первоначально прогнозируемого показателя в 1,65 трлн грн до 1,57 трлн грн.

С начала текущего года курс гривни к доллару США снизился более чем на 50%, достигнув 11 апреля на межбанковском валютном рынке пика в 13,80 грн/долл. После этого национальная валюта начала постепенное укрепление и к 15 апреля курс достиг отметки в 12,25 грн/долл. При этом официальный курс НБУ установил на уровне 12,38 грн/долл.

В среду, 16 апреля, к закрытию торгов на межбанковском валютном рынке Украины котировки гривни по отношению к доллару установились на уровне 11,2000/11,4000 грн/долл.

Министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета неоднократно заявлял, что привлечение иностранных инвестиций в национальную экономику является одним из приоритетов правительства наряду с общей дерегуляцией и развитием человеческого капитала.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.