Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эксперты назвали наиболее вероятные сроки перезапуска валютного рынка в Украине

[13:00 11 мая 2022 года ]

 Если военное положение затянется на несколько месяцев, НБУ будет искать способы постепенно к осени запустить валютный рынок.

Курс доллара в Украине уже на 15% выше официального, украинцам следует подготовиться к возможной девальвации гривны после войны.

Как передаёт УНИАН, об этом пишет Forbes.

Украинские импортеры уже откорректировали бизнес-планы с учетом вероятной девальвации в будущем. “Большинство поставщиков подняли закупочные цены от 10 до 15%”, — рассказывает генеральный директор COMFY Игорь Хижняк. Среди причин, кроме роста затрат на логистику и риски, которые не покрываются страховыми компаниями, есть и валютный курс. 

Курс на неофициальном рынке отклоняется на 10-15% от официального, подтверждает начальник отдела аналитических исследований Райффайзен Банка Александр Печерицын. Отмена валютных ограничений, считает он, приведет к приближению официального курса к рыночному.

Нацбанк будет держать фиксированный курс до окончания войны, заявил заместитель председателя НБУ Сергей Николайчук месяц назад. “Я не уверен, что курс останется фиксированным до завершения военных действий”, — говорит глава департамента макроэкономических исследований группы ICU Виталий Ваврищук. 

 

Если военное положение затянется на несколько месяцев, добавляет Ваврищук, НБУ будет искать способы постепенно к осени запусти валютный рынок. Украина уже проходила этот путь, напоминает он. НБУ постепенно снимал валютные ограничения в 2015-2017 годах. В первую очередь — в отношении торговых операций. Разрешение на выплату процентов по кредитам нерезидентам, возврат инвестиций в ОВГЗ, репатриации дивидендов, прогнозирует он, возможно лишь в перспективе 3-6 месяцев после завершения войны.

Курс в это время будет зависеть от темпов снятия ограничений и готовности НБУ продолжать валютные интервенции. Если темпы будут постепенными, а резервы — на комфортном для рынка текущем уровне (при условии получения не менее $3 млрд на месяц в форме кредитов и иностранной помощи), резкой смены курса не будет, считает господин Ваврищук. Даже тот курс, который сложился на наличном рынке, он не считает реальным рыночным, поскольку равновесный показатель невозможно посчитать в текущих условиях ограничений от Нацбанка. 

Бизнес не имеет четких прогнозов относительно послевоенного курса. Говорят, что после окончания войны курс гривны может значительно ослабнуть, но при достаточном вливании средств — даже немного окрепнуть. %. Однако украинцам все равно стоит ожидать “ползучей” девальвации, считает эксперт САЅЕ Украина Евгений Дубогрыз. Хотя движение возможно в обоих направлениях. 

Ранее стало известно, что до конца года, по прогнозам Национального банка Украины и Министерства экономики, инфляция составит 20%.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.