Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Профессор вывел формулу несчастья России

[08:00 05 февраля 2009 года ]

Ситуация в странах с развивающейся экономикой Восточной Европы представляет собой “формулу несчастья”, считает профессор экономики Нью-йоркского университета Нуриэль Рубини.

“Огромные дефициты текущего платежного баланса, политика фиксированных валютных курсов, а также ограничения, накладываемые на колебания рынков, — это просто “формула несчастья”, — заявил он в интервью Bloomberg Television. — Финансовый кризис в странах Восточной Европы продолжится, поскольку ситуация в них напоминает то, что было в странах Восточной Азии или Латинской Америки десять лет назад”.

По мнению Рубини, государства, в которых проводилась или проводится политика фиксации валютных курсов, такие как Россия, Казахстан, страны Балтии, Болгария и Румыния, в условиях нынешнего экономического кризиса столкнутся и с валютным кризисом. Россия сделала ошибку, защищая рубль тогда, когда его “нельзя было защитить”, отметил он.

Ситуация в Казахстане, который в среду девальвировал тенге на 18%, “схожа с ситуацией в Исландии, где местные банки также активно заимствовали средства за рубежом”, сказал Рубини.

Котировки акций компаний РФ и других стран Восточной Европы могут продолжить падение, поскольку корпоративные прибыли и другие базовые факторы значат очень мало в условиях нынешнего кредитного кризиса, считает экономист.

“Рыночная динамика может привести к тому, что цены упадут намного ниже уровней, оправданных фундаментальными факторами, — заявил он. — Тенденция к понижению котировок акций компаний региона сохраняется”.

Фондовый индекс РТС упал в прошлом году на 72% на фоне снижения цен на сырье и оттока капитала из страны в условиях финансового кризиса. Это снижение было первым с 2000 года. Индекс NTX, в расчет которого входят акции стран Центральной и Восточной Европы, упал в 2008 году на 57%.

“Падение может остановиться на какое-то время, но вряд ли можно ждать восстановления, — заявил Рубини. — В настоящее время ситуация выглядит опасной”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.