Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эксперт отмечает некоторое замедление экономики

[09:37 07 июня 2012 года ]

Снижение инфляции по итогам пяти месяцев 2012 года до 0,4% означает повышение покупательной способности украинских граждан, которое позволит поддерживать экономику в условиях падения внешнего спроса, считает руководитель группы советников главы Национального банка Украины Валерий Литвицкий, передает “Интерфакс-Украина”.

“Это одно из фундаментальных условий для удешевления кредитования и оживления инвестиций”, — подчеркнул он.

Он особо указал на то, что низкая инфляция означает отсутствие предпосылок для девальвации.

“Это должны понимать и на валютном рынке те, кто смотрит не на два месяца вперед, а на 22 месяца”, — отметил советник главы НБУ.

Литвицкий напомнил, что сальдо интервенций Нацбанка в мае было практически равновесным и резервы, по-прежнему, как и в начале года, находятся в интервале между 30-31 млрд долларов, чего вполне достаточно для поддержания курсовой стабильности.

“Сохранение периода низкой инфляции позволит сохранить и укрепить тенденцию девальвации реального эффективного обменного курса, что так необходимо для протекции отечественного экспорта”, — сказал эксперт.

Комментируя зафиксированную Госстатом в мае дефляцию в 0,3%, Литвицкий отметил, что ценовой фон, как и экономика, переживает разные фазы.

“Сегодня есть некоторое замедление экономики, среди прочего это способствует поддержанию низкого ценового фона. Однако в мире доминируют прогнозы ускорения экономики во втором полугодии этого года и усиления ценового давления, в том числе и в Украине. В частности, таковы прогнозные оценки уважаемого Международного валютного фонда (МВФ)”, — пояснил советник главы НБУ.

Он добавил, что 0,3% — это не глубокая дефляция, на уровне статистической ошибки. Эксперт напомнил, что в 2010 году дефляция держалась четыре месяца, однако год был завершен с инфляцией на уровне около 10%.Литвицкий указал, что бюджетные расходы будут расти, что создаст более комфортный фон для производителей. По его мнению, вероятность инфляции меньше правительственного прогноза (7,9%) почти стопроцентная.

“Официальная позиция НБУ — инфляция не превысит 5%. Мое субъективное мнение, что у нас есть хорошие шансы иметь инфляцию ниже уровня 2011 года, то 4,6%”, — сказал эксперт.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.