Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Платежный баланс близок к равновесию

[10:54 24 мая 2012 года ]

Позитивные тенденции, сформировавшиеся в структуре платежного баланса Украины в марте, в апреле набрали силу, что позволило по итогам четырех месяцев 2012 года рекордно близко подойти к точке абсолютного равновесия, отметил руководитель группы советников главы Национального банка Украины Валерий Литвицкий, передает “Интерфакс-Украина”.

“Я не помню, чтобы в истории гривни сальдо платежного баланса по итогам первой трети года измерялось десятками миллионов долларов, то есть двузначной цифрой. Это означает, что не было давления ни на усиление гривни, ни на ее ослабление”, — подчеркнул советник.

Он отметил, что позитивные тенденции платежного баланса заключаются в том, что приток капитала по финансовому счету за четыре месяца оказался достаточным, чтобы почти полностью перекрыть отток капитала по текущим операциям.

“Поэтому, начиная с февраля, мы видели работу валютного рынка практически на автопилоте. Различные ситуативные всплески будут гаситься самим рынком без масштабного участия Национального банка”, — сказал Литвицкий, особо указав, что курс гривни остается управляемо плавающим, но ни в коем случае не фиксированным.

Он подчеркнул, что валютные резервы сохранились, в основном, на том уровне, на котором они пребывали к началу года: сальдо валютных интервенций составило всего 147 млн долларов, хотя некоторые эксперты прогнозировали миллиардные потери резервов.

“Мы продолжаем связывать с таким развитием платежного баланса укрепление валютной резервной позиции страны: в феврале — на 100 млн долларов, в марте — на 150 млн долларов, в апреле — на 300 млн долларов, с начала мая — более чем на 400 млн долларов”, — отметил руководитель группы советников главы НБУ.

Он добавил, что итоги января-апреля позволяют улучшить прогнозы движения платежного баланса в ближайшей перспективе. Литвицкий уточнил, что финансовый счет по итогам первого квартала оказался лучше прогноза вдвое, а текущий счет — на 2,4 млрд долларов. Советник подчеркнул, что такие результаты свидетельствуют также о сокращении страной разрыва между тем, что она производит, и тем, что она потребляет.

Говоря о структуре платежного баланса, эксперт указал на восстановление позитивной динамики экспорта в текущем балансе. И хотя динамика пока на невысоком уровне, она обнадеживает, добавил Литвицкий.

“В финансовом счете главное достижение в апреле — это уменьшение оттока наличных средств населения за пределы банков вдвое по сравнению с предыдущим месяцем и апрелем прошлого года, что отражает растущее доверие к гривне”, — сказал также советник.

По его словам, в апреле продолжилась тенденция к наращиванию прямых инвестиций, хотя и не тем темпом, которым бы хотелось, а также сохраняются значительные объемы заимствований банков и, в особенности, реального сектора.

Литвицкий добавил, что развитию платежного баланса в благоприятном направлении способствует также улучшение пропорции в бюджетном балансе, в котором по-прежнему отсутствует дефицит. “Расходы и доходы ведут себя так, что не создают избыточное давление на потребление”, — пояснил эксперт.

Он подчеркнул, что вызовами такой позитивной динамике платежного баланса остаются внешний спрос, развитие экономической и финансовой ситуации в Европе и Китае, энергоемкий импорт. “Поэтому центральный банк, как и правительство, не расслабляются и готовятся защитить позитивные тенденции первой трети года”, — сказал Литвицкий.

Как сообщалось, профицит платежного баланса Украины в апреле 2012 года составил 508 млн долларов, что на 35,5% превышает показатель марта этого года. Такой месячный прирост позволил сократить общее отрицательное сальдо платежного баланса в январе-апреле-2012 до 61 млн долларов.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.