Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эксперт: “Налоговый кодекс — сырой”

[15:56 23 сентября 2010 года ]

Эксперты считают поспешным введение в действие Налогового кодекса с 1 января 2011 года. Об этом они сказали во время выступлений на круглом столе “Налоговый кодекс: первый шаг налоговой реформы”, передают “Украинские новости”.

“Бизнес-сообщество требует, чтобы введение в действие Налогового кодекса было отложено, так как он очень сырой”, — сказал председатель налогового отдела юридической фирмы Noerr Юрий Деликатный.

По его словам, для власти не должно быть самоцелью просто принятие кодекса, а внесение качественных изменений в налоговую систему.

С его мнением согласен генеральный директор Бюро экономических и социальных технологий Валерий Гладкий.

“В случае вступления в силу Налогового кодекса с 1 января 2011 года, к этому будут не готовы и налогоплательщики и контролирующие органы... Если он будет принят, я не знаю как бухгалтеры будут работать в первые 4 месяца (после принятия)”, — сказал он.

В то же время, по мнению Гладкого, в Налоговый кодекс заложены нормы, усиливающие фискальное давление на налогоплательщиков.

Также он отметил, что сложно назвать Налоговый кодекс реформаторским, так как он несет только некоторое улучшение администрирования.

Против вступления в силу Налогового кодекса с 2011 года выразился также партнер налогово-юридического отдела Deloitte в Украине Григорий Павлоцкий.

“Мы против введения кодекса с 1 января. К этому не сможет подготовиться ни бизнес, ни власть... Вводить в силу (Налоговый кодекс) не нужно, а принять можно”, — сказал он.

Кроме этого, Павлоцкий отметил, что нужно выделить время для внесения поправок и корректировок уже после принятия кодекса.

С этим согласен партнер компании PricewaterhouseCoopers Вячеслав Власов, в частности он отметил необходимость заложить в переходных положения кодекса возможность его обсуждения и внесения правок в течение 2-3 лет после принятия.

Как сообщалось, депутат Верховной Рады, бывший председатель парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Сергей Терехин (фракция Блока Юлии Тимошенко) считает, что доработанный Кабинетом Министров проект Налогового кодекса ухудшает условия работы малого бизнеса.

Кабмин внес в парламент доработанный проект Налогового кодекса 21 сентября.

Документ объемом 503 страницы содержит 19 разделов, в которых 340 статей, и предусматривает вступление в силу, за исключением ряда норм, с 1 января 2011 года.

Проект кодекса устанавливает и регулирует общегосударственные и местные налоги и сборы, а также их администрирование.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.