Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экс-партнера Игоря Кононенко по энергобизнесу Дмитрия Крючкова посадят под домашний арест

[18:40 15 апреля 2019 года ]

Специализированная антикоррупционная прокуратура и Национальное антикоррупционное бюро намерены внести в суд ходатайство об избрании бывшему депутату Верховной Рады от БЮТ, экс-председателю правления ЧАО “Холдинговая компания “Энергомережа” Дмитрию Крючкову меры пресечения в виде домашнего ареста. Об этом сообщают Украинские новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

“На содержании под стражей не будем настаивать”, — сказал собеседник. По его словам, прокуроры будут просить об избрании ему домашнего ареста. Других деталей он не сообщил.

В то же время, как сообщает Интерфакс-Украина, по прибытии в Украину Дмитрию Крючкову будет предоставлена охрана, предъявлено подозрение и подано ходатайство в суд об избрании меры пресечения. “В настоящее время его еще нет в Украине. Предпринимаются все меры для обеспечения доставки подозреваемого”, — сказал руководитель САП Назар Холодницкий.

По словам Холодницкого, было принято решение об обеспечении личной безопасности Крючкова “в связи с последними заявлениями…, будет сделано все, чтобы он дал показания, которые он намерен дать”. Руководитель САП отметил, что Крючков будет уведомлен о подозрении в совершении преступления по ряду статей Уголовного кодекса, в том числе по ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). “Также будет подано ходатайство в суд об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога”, — сообщил он. Холодницкий добавил, что сумма залога как альтернативы будет составлять размер ущерба по совершенным преступлениям.

Крючков готов дать показания против окружения Порошенко. Он прибудет в Киев рейсовым самолетом МАУ. Затем его, скорее всего, доставят в НАБУ. Туда же прибудут адвокаты Крючкова. Согласно украинскому законодательству, в течение 48 часов суд должен избрать меру пресечения Крючков и определить сумму денежного залога.

Окружение Дмитрия Крючкова сообщает, что тот намерен сотрудничать со следствием. Крючков планирует также дать интервью СМИ, в которых подробно расскажет о действующих в украинской энергетике схемах и причастности к ним первых лиц страны.

Напомним, что весной прошлого года он был задержан в Германии по запросу НАБУ, но затем вышел на свободу под залог, и жил в Мюнхене. НАБУ ведет расследование о хищениях в “Запорожьеоблэнерго” порядка 1,4 млрд гривен. В причастности к мошеннической схеме по выводу денег из компании подозревается Крючков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.