Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экс-главе “Укркосмоса” сообщили о подозрении в деле о растрате госсредств

[08:20 31 января 2019 года ]

30 января 2019 года детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры сообщили бывшему руководителю ГП “Укркосмос” о подозрении в злоупотреблении своим служебным положением (ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины). Об этом говорится в сообщении НАБУ.

В этот же день внештатному советнику сообщено о новом подозрении в организации злоупотребления служебным лицом своим служебным положением.

Экс-руководитель “Укркосмоса” является третьим подозреваемым в уголовном производстве, которое расследуют детективы НАБУ. Еще двум лицам — бывшему внештатному советнику генерального директора Национального космического агентства Украины и лицу-посреднику — о подозрении сообщено в декабре 2018 года. 

Следствие установило, что в течение 2011-2017 годов подозреваемые организовали схему, в результате которой вывели за границу и легализовали $8,245 млн, предназначенных для строительства ракеты-носителя на мощностях ГП “ПО Южмаш” и выделенных по кредиту Канадского экспортного агентства под гарантии правительства Украины в размере $292,4 млн.

Экс-руководителю Укркосмоса сообщили о подозрении в деле о растрате госсредств, — НАБУ 01

В результате $8,245 млн из полученных компанией внештатного советника, зарегистрированной в Республике Кипр, были использованы в его собственных интересах.

В результате таких действий сорван запуск первого украинского телекоммуникационного спутника “Лыбидь” как одной из составляющих построения Национальной спутниковой системы связи Украины, однако в настоящее время Кабинетом министров Украины продолжается обслуживанию полученного государственным предприятием кредита, по которому Канадскому экспортному агентству уже выплачено около 6 млрд грн.

Согласно части первой статьи 62 Конституции Украины, лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подданнымкриминальному наказанию, пока его вину не будет доказано в законном порядке и установлено обвинительным приговором суда.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.