Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экс-глава НБУ Кирилл Шевченко обвиняет антикоррупционные органы в нарушении своего права на защиту в суде

[14:00 16 ноября 2022 года ]

 Бывший глава НБУ Кирилл Шевченко обвинил два антикоррупционных правоохранительных органа (НАБУ и САП) в том, что ему не дают возможности должным образом подготовиться к защите в суде.

Как передаёт УНИАН, о давлении на Шевченко сообщило одно из крупнейших изданий для финансистов и банкиров Сentral Banking.

Как напомнило издание, в Украине Шевченко объявили в “международный розыск” за то, что он якобы присвоил средства в государственном “Укргазбанке” еще до того, как возглавил НБУ. При этом прокурор сообщил адвокату Шевченко о судебном разбирательстве и направил 5000 страниц материалов дела поздно вечером перед днем заседания.

Этого времени было недостаточно для подготовки к слушанию, которое началось в 8:30 утра. Кроме того, Шевченко не разрешили принять участие в заседании по избранию ему меры пресечения.

“По словам Шевченко, своевременное представление документов защиты является обязательным и его несоблюдение должно было аннулировать ходатайство прокурора. Но он сказал, что суд проигнорировал доводы его адвоката по этому поводу и вынес решение в пользу прокурора”, — пишет Сentral Banking.

Теперь Кирилл Шевченко обвиняет НАБУ и САП в том, что они “придумывают очередной броский заголовок”. Все обвинения банкир отрицает. Еще несколько лет назад эти же обвинения сочли необоснованными.

Шевченко ушел в отставку 4 октября, заявив, что это произошло по состоянию здоровья. Источники, близкие к НБУ, подтвердили изданию, что Шевченко имеет проблемы со здоровьем. Когда новости о расследовании появились в СМИ, Шевченко сказал, что его здоровье ухудшилось из-за жесткого политического давления.

“Шевченко стал руководителем центрального банка в июле 2020 года после того, как Зеленский уволил его предшественника Якова Смолия. Смолий и другие должностные лица центрального банка заявили, что они стали мишенью для политически влиятельных лиц, недовольных реформой украинских банков, проводимой НБУ”, — пишет издание.

Как сообщалось ранее, 6 октября депутаты Рады официально уволили главу Нацбанка, в тот же день в НАБУ заявили, что он фигурирует в деле о растрате сотен миллионов гривен в “Укргазбанке” как подозреваемый. Новым руководителем Нацбанка назначили экс-главу Сбербанка Андрея Пышного. Сам Пышный назвал главным приоритетом работы НБУ —начало новой программы МВФ.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2022-11-21 10:36:14] [ Аноним с адреса 195.191.179.* ]

вуж на сковорідці

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.