Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экс-глава “Электронмаша” украл тысячи квадратных метров помещений этого госпредприятия

[08:20 09 ноября 2018 года ]

Предприятия, учредителями которых являются или были родственники бывшего директора ГП “Электронмаш” Минэкономразвития Виктора Мовы приватизировали более 8 тыс. кв м производственных помещений и оздоровительный лагерь госпредприятия. Об этом говорится в расследовании программы “ЦРУ” (24 канал), передают Наші гроші.

Согласно Имущественному реестру, ООО “Тотем”, ООО “Лониц” и ООО “ЭН ПИ Менеджмент” имеют более 8 тыс. кв. м бывшей недвижимости “Электронмаша” в Киеве на Окружной дороге, 4, где находится госпредприятие.

Во всех этих фирмах соучредителем был Наметкин Алексей Викторович. Он был прописан в одной квартире с Мовой Людмилой Викторовной — дочерью экс-директора “Электронмаша” Виктора Мовы и, вероятно, является его зятем.

Другая часть крупных зданий по этому адресу принадлежит структурам совладельца сети “Фуршет”, депутата Киевсовета Игоря Баленко (в частности там находится “Ашан), и компаниям с владельцами в офшорах.

Кроме того, среди учредителей частного лагеря “Лидер” в Пуще-Водице (ООО “Оздоровительный лагерь “Лидер”), который ранее принадлежал “Электронмашу”, — 22-летний Иван Алексеевич Наметкин.

В Instagram Людмилы Мовы есть несколько фотографий с сыном Иваном Наметкиным, который также является сыном Алексея Наметкина и внуком бывшего директора “Электронмаша” Виктора Мовы.

Как выяснили журналисты, лагерь был выкуплен по договору купли-продажи в 2003 году, что было согласовано госорганами, в частности профильным Министерством и Фондом госимущества. Лагерь был оценен в 2,29 млн грн.

Еще на балансе “Электронмаш” есть детсад в Киеве по ул. Верховинная, 91/93, неподалеку от госпредприятия. Сейчас там находится частное заведение: школа-детский сад “Восток”, который арендует помещения. Директор частного заведения — Елена Нечаева. Она является дочерью директора пищевого блока “Электронмаша” Надежды Диденко. Диденко вместе с упомянутым Алексеем Наметкина держат частную кулинарию ООО “Новая эра” в Киеве на ул. Зодчих, 70. По этому же адресу когда-то была столовая “Электронмаша”.

Как сообщалось, Минэкономразвития уволило директора “Электронмаш” Виктора Мову 23 марта этого года в связи с злоупотребление властью и служебным положением. В заявлении Министерства говорилось, что информация о злоупотреблениях и нарушениях поступило от Службы безопасности Украины.

По данным СБУ, во время пребывания в должности директора ГП Мова вместе с другими должностными лицами предприятия с 2000 года незаконно присвоили госимущество на сумму более 60 млн грн, а также незаконно приватизировали производственные помещения общей площадью более 80 тыс. кв. м, оздоровительный лагерь и другие активы в пользу предприятия, учредителем которого является родственник Виктора Мовы. Кроме того, руководство “Электронмаш” регулярно проводило закупки товаров и услуг с нарушениями, часто по завышенным ценам у одних и тех же частных структур, связанных с Виктором Мовой.

После Мовы “Электронмаш” возглавил Сергей Ефименко. Сейчас и.о. директора госпредприятия является Дмитрий Бондарчук.

ГП “Электронмаш” специализируется на поставке комплектующих, готовой вычислительной техники и электронной продукции. Оно выпускает, в частности, приборы питания бортовых электросетей городского транспорта: троллейбусов, трамваев, вагонов метрополитена и пассажирских вагонов железной дороги, а также бытовые счетчики газа, контрольно-кассовые аппараты. В 2017 году был включен в группу предприятий, подлежащих приватизации.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.