Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экономике Казахстана угрожает рецессия

[09:34 22 апреля 2009 года ]

Экономика Казахстана показывает признаки рецессии, и для ее недопущения необходимо как можно скорее довести выделенные государством средства до конечных получателей, сказал на заседании правительства министр экономики Бахыт Султанов.

Мировой кризис больно ударил по крупнейшей экономике Центральной Азии, вызвав ее спад в первом квартале 2009 года на 2,0 процента по сравнению с ростом на 6,0 процента за аналогичный период 2008 года.

“Итоги развития экономики в первом квартале этого года показывают, что от темпов и скорости вливания в экономику выделенных по всем каналам средств государства зависит дальнейший сценарий развития казахстанской экономики, показывающей признаки рецессии”, — сказал министр на заседании правительства.

“Во втором квартале текущего года в целях недопущения рецессии экономики по итогам года необходимо... сосредоточиться на скорейшем доведении выделенных средств до конечных получателей”.

По словам Султанова, экономике страны необходимы реформы для повышения эффективности и роста уровня занятости.

Согласно ожиданиям правительства, в 2009 году экономика вырастет на 1,0 процента после роста на 3,2 процента годом ранее. МВФ также предсказывает один процент роста, но говорит, что этот прогноз может оказаться завышенным.

Падение цен на основные экспортные товары Казахстана — нефть и металлы, сокращение объемов инвестиций привели к заметному снижению деловой активности и спаду производства в стране. Кризис также не обошел стороной банковский сектор и власти были вынуждены выделить на его стабилизацию порядка $25 миллиардов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.