Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экономика Украины требует перестройки для длительной войны — Райффайзен Банк

[08:10 19 мая 2022 года ]

Начатая Россией война против Украины переходит в более изнурительный период, что требует перестройки экономики, бюджетной и валютно-кредитной политики, считает ведущий аналитик Райффайзен Банк (Киев) Александр Печерицын.

“Надо думать, как перестроить экономику, чтобы она могло дольше работать в военном периоде”, — сказал он на конференции с журналистами во вторник.

В частности, эксперт отметил, что если первоначально были послабления в отношении налогов, то сейчас они пересматриваются, так как необходимо возобновлять поступления в госбюджет.

Еще одним признаком такого пересмотра Печерицын назвал заявление главы Нацбанка Кирилла Шевченко о том, что НБУ рассматривается вариант, как вернуться к плавающему курсу, тогда как раньше регулятор анонсировал, что режим фиксированного курса будет удерживаться до конца войны

“Выходим на новый уровень военной экономики, которая требует более гибких условий”, — констатировал ведущий аналитик Райффайзен Банка.

Он уточнил, что в связи с затягиванием войны банк ухудшил свою оценку падения ВВП Украины в этом году с 33% до 35-36%, подтверждая, что в случае ее продления до конца года падение составит до 45%.

Главный менеджер по макроэкономическому анализу Райффайзен Банка Сергей Колодий спрогнозировал, что в ближайшие месяцы дефицит госбюджета возрастет до 100 млрд грн или даже 120 млрд грн с 91 млрд грн в апреле. “Ситуация — производная от длительности войны. Несмотря на дефлятор номинальный ВВП будет падать, потому доходы будут снижаться”, — считает он.

По оценкам банка, дефицит госбюджета Украины в этом году составит около 18% ВВП при условии получения грантов, учитываемых как доходы бюджета, еще на 2,5-3% ВВП.

В этой связи аналитики банка подчеркнули важность привлечения значительных объемов внешнего финансирования как для покрытия дефицита, так и для удержания относительной стабильности на валютном рынке.

По словам Печерицына, накопленный Нацбанком в 2015-2018 годах опыт постепенной отмены валютных ограничений позволит в случае принятия такого решения постепенно вернуться к режиму плавающего курса, а на необходимость принятия такого решения для снятия дисбалансов будет указывать величина отрыва “черного” рынка от официального.

Аналитики также отметил, что в случае отказала от фиксированного курса, который сейчас выступает одним из элементов сдерживания инфляции, Нацбанку, вероятно, придется постепенно восстанавливать и инфляционное таргетирование, хотя соответствующих сигналов от него на этот счет пока не поступало.

Что касается инфляции, то в банке прогнозируют ее на уровне 20,5% по итогам года, однако отмечают, что текущие ее показатели от Госстата не учитывают новые цены на горючее, установленные многими продавцами выше регулируемых государством, а также отложенную необходимость повышения коммунальных тарифов.

Говоря о возможных темпах восстановления экономики Украины после войны, Печерицын сообщил, что базовый сценарий банка предусматривает выход на довоенный ВВП за три года, однако оптимистический — при реализации так называемого масштабного Плана Маршала для Украины — за 1,5-2 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.