Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экономика России продолжит падение

[08:38 16 июля 2009 года ]

Кризис — это надолго, считают российские экономисты. Почти все эксперты предсказывают, что в текущем году экономика России продолжит падение. По самым оптимистичным прогнозам в 2010 это падение остановится.

Директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев считает, что в России сформировался ряд негативных факторов, которые приведут к дальнейшему спаду в экономике. Среди них продолжающееся падение потребительского спроса, снижение инвестиций в основной капитал. С последним показателем, по словам эксперта, тесно связан ВВП.

“Появляются и новые негативные факторы. Нестабильность на валютном рынке. Будет новая волна девальвации. Кроме того, антикризисная программа правительства таковой не является и не способна исправить ситуацию. Наш прогноз — дно еще не достигнуто. Падение будет продолжаться. На 10-15% в этом году и на 2-4% в следующем. В 2010 российская экономика начнет падать чуть медленнее — сработает эффект базы, слишком глубоко провалимся в 2009”, — считает Игорь Николаев.

По мнению ректора Российской экономической школы Сергея Гуриева, есть два фактора, которые сильно повлияют на ход российского кризиса и предсказать которые нельзя. Первый — состояние мировой экономики, США, Китая, уровень цен на нефть. Второй — состояние российской банковской системы.

“Будет ли вторая волна банковского кризиса? Мы очень мало знаем, как обстоят дела с задолженностями. Говорить на эту тему вообще не рекомендуется, чтобы не поднимать панику. У Центробанка есть сценарий, по списыванию кредитов. Но если эта задолженность составляет 10% — денег хватит, а если 30% — уже нет, и что будет тогда — неизвестно. Каков размер этой мины замедленного действия никто не знает. “Средний” сценарий развития событий, если не случится коллапсов, таков: 2009 год — снижение, 2010 — нулевой рост, в 2011 году экономика России медленно, но начнет расти”, — прогнозирует Сергей Гуриев.

Академик РАН Револьд Энтов называть какие-то цифры и вовсе отказался. Когда дело касается российской экономики, делать прогнозы, по его мнению, дело неблагодарное.

“Помимо мирового финансового кризиса, в России огромное количество своих проблем. Мы не знаем какова доля “плохих долгов” в банках. Вспомните, перед кризисом 98-го года, нашим крупным банкам присваивали высшую степень надежности. И что с ними стало? И проблема тогда была не в долгах и кредитах. Правительство им предлагало ссуды, чтобы спасти. Они брали ссуды и все равно банкротились. Банки очень хотели обанкротиться. Просто предварительно выводили активы в нужное место. Мы можем увидеть много чудес и в этот раз. И я не удивлюсь, если мы будем наблюдать директора обанкротившегося банка, где-нибудь в Вене, финансирующим покупку автозавода”, — говорит Энтов.

Кроме того, по мнению эксперта, кризис в России не выполняет своей функции.

“Кризис должен “вычищать” неэффективные отрасли, компании, — уверен академик РАН. — У нас же вливания, помощь, лишь бы все остались на плаву. И тут неясно как будет развиваться конфликт. Кризис может сильно затянуться”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.