Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экономика Португалии упадет на 2%

[13:02 05 мая 2011 года ]

Экономика Португалии может сократиться на 2% в 2011 г. и в 2012 г. в результате жесткой экономии, предусмотренной договором страны с Европейским союзом (ЕС) и Международным валютным фондом (МВФ) о предоставлении экстренного трехлетнего кредита, полагают правительственные эксперты. Об этом сообщает Reuters, передает РБК-Украина.

По их словам, после согласования данного пакета мер с европейскими структурами стали очевидны “признаки грядущего сокращения ВВП Португалии на 2% в 2011 г. и 2012 г.”. Как отмечают эксперты, в рамках программы по сокращению бюджетного дефицита правительство Португалии пойдет на повышение автомобильных налогов и налогов на имущество, а также сокращение ассигнований на здравоохранение, образование и жилищное строительство.

Ранее Португалия достигла договоренности с ЕС и МВФ об условиях предоставления финансовой помощи, подписав меморандум о взаимопонимании с Европейской комиссией, Европейским центральным банком и МВФ. По оценкам португальских властей, условия соглашения с Евросоюзом и МВФ дадут Португалии больше времени на сокращение бюджетного дефицита страны, чем ранее предполагалось.

Размер финансовой помощи официально не сообщается, однако, по данным источника, близкого к переговорам, объем трехлетнего кредита составит 78 млрд евро.

Для принятия пакета мер жесткой экономии в Португалии должна пройти окончательная процедура его согласования с оппозицией в преддверии парламентских выборов, которые состоятся через месяц. Сегодня в Португалию для переговоров с оппозицией по данному вопросу прибыли уполномоченные представители ЕС и МВФ.

Португалия начала переговоры о привлечении финансовой помощи Евросоюза и МВФ 12 апреля 2011 г.

Отметим, что португальский долговой кризис вступил в новую фазу в марте, когда ситуация осложнилась политическими факторами. Из-за разногласий в самой Португалии в марте ушел в отставку премьер-министр страны Жозе Сократеш. Тогда парламент не согласился с его предложениями по сокращению госрасходов. Из-за отставки Сократеша Президент Португалии распустил парламент и назначил внеочередные выборы в Законодательное собрание на 5 июня 2011 г. Вслед за этим международные рейтинговые агентства стали понижать рейтинги страны, вплотную приблизив его к так называемой спекулятивной, или “мусорной”, категории, а стоимость заимствований для страны существенно возросла, что сделало привлечение средств на финансовом рынке практически невозможным.

Аналитики отмечали, что пакет экстренной помощи, который, возможно, будет предоставлен Португалии, может включать такие целевые показатели, как сокращение дефицита бюджета до 4,6% ВВП в 2011 г., 3% ВВП — в 2012 г. и 2% ВВП — в 2013 г., что соответствует ранее обнародованным планам правительства. Напомним, что дефицит бюджета Португалии в 2010 г. составил 8,6% ВВП, что превысило целевой показатель на 7,3%.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.