Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экономике Китая грозит жесткая посадка

[13:44 02 февраля 2012 года ]

Китайская экономика начинает “жесткую посадку”. Об этом заявил известный экономист, глава американской консалтинговой фирмы A. Gary Shilling & Co. Гэри Шиллинг, предсказавший рецессию 2007 года, пишет Газета.Ru. 

Уже в 2012 году проблемы испытает сектор недвижимости, потом они перекинутся на строительство и кредитование. Темпы роста могут сократиться с 10% до 6%. Вместе с европейским долговым кризисом это приведет к существенному замедлению мировой экономики.

Индекс деловой активности в Китае PMI в январе 2012 года составил 50,5 пункта, то есть остается у границы, отделяющей развитие экономики от рецессии. Тем не менее это выше декабрьских 50,3 и выше прогноза аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, ожидавших падения под критическую черту в 50 пунктов. Эти данные дают надежду, что “посадка” китайской экономики, ожидаемая в 2012 году, будет “мягкой”, говорят экономисты Bank of America Merrill Lynch. Биржевой индекс Гонконга HangSeng растет на 1,46%, индекс материкового Китая CSI прибавляет 0,4%.

Однако, по мнению Шиллинга, экономика Китая стоит на пороге “жесткой посадки”. “Чудесный рост” Китая, чья экономика основана на инвестировании и экспорте, столкнулся с сокращением объемов торговли, об этом свидетельствует падение торгового баланса на 19% за 12 месяцев по сравнению с ноябрем предыдущего года”, — согласен и главный экономист Saxo Bank Стин Якобсен. Сокращение сальдо счета текущих операций также будет продолжаться, считают в Bank of America Merrill Lynch.  “Они ударили по тормозам, — говорит Шиллинг. — Но перестроиться не так просто, поскольку они были ориентированы на экспорт”.

“Потребительский спрос может сократиться после того, как эффект от праздничного новогоднего периода исчезнет”, — добавляет экономист BNP Paribas в Пекине Кен Пенг. Ведь “глобальная неопределенность” будет продолжать оказывать давление на экспорт.

“Экономический рост Китая будет подорван охлаждением рынка недвижимости”, — опасается глава Marketfield Asset Management Майкл Шеул. “Снижение цен на недвижимость быстро перекинется на строительство, а затем дойдет до кредитной системы. Со всеми этими проблемами Китай встретится уже в ближайшие 12-15 месяцев”, — говорит Шеул.

61% экспертов, опрошенных Bloomberg, полагают, что проблемы в финансовой системе Китая начнутся позже, в 2016 году. За последние три года кредиты в Китае выросли до 4 трлн долларов — вдвое больше, чем экономика Италии, что наводит экспертов на мысли о том, что рынок кредитования скоро сдуется.

Впрочем, за банковский сектор эксперты более или менее спокойны. “Банки в Китае по-прежнему инструмент государства. Им не позволят разориться или втянуть страну в системный кризис”, — говорит стратег по развивающимся рынкам Loomis, Sayles & Co. Джозеф Тейлор. Но, хотя экономика не дойдет до настоящего кризиса, снижение темпов роста, по его словам, весьма вероятно, поскольку Китай пока не добился “почти никакого успеха” в увеличении потребления, если считать в процентах от ВВП, а кроме того, у населения много плохих долгов.

В последние десять лет среднегодовой рост экономики Китая составлял 10,4%, теперь Шиллинг предсказывает резкое падение до 6%, прочие эксперты ожидают 8%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.