Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экономике Китая грозит мягкая посадка

[10:08 10 января 2012 года ]

Темпы роста китайской экономики в 2012 году могут понизиться примерно до 8,4%. Так мсчитают авторы доклада, подготовленного Исследовательским центром проблем китайской и мировой экономики при Университете “Цинхуа” (Пекин), сообщает “Интерфакс-Украина”.

Госсовет КНР оценивает рост ВВП страны в 2011 году на уровне 9,2%.

“Наступивший год будет иметь ключевое значение для китайской экономики в плане прекращения стимулирования и возвращения к естественному росту”, — заявил руководитель центра, член Комитета по монетарной политике Народного банка Китая Ли Даокуй в интервью агентству “Синьхуа”. По мнению эксперта, в 2012 году можно ожидать всестороннее осуществление “мягкой посадки” национальной экономики КНР.

Начиная со второй половины 2011 года постепенно становился очевидным эффект от правительственных мер по макроэкономическому регулированию и контролю, был достигнут прогресс и в решении таких задач, как сокращение положительного сальдо торгового баланса, уменьшение выдаваемых юаневых денежных средств под инвалюту и стабилизация цен на товары.

Авторы доклада предполагают, что в дальнейшем власти КНР сделают акцент на придании нового импульса экономической реструктуризации, процессам реформирования в целях создания потенциала для обеспечения долговременного стабильного роста экономики.

По оценкам экспертов, по крайней мере, в предстоящем полугодии индекс потребительских цен (CPI) продолжит снижение, что будет свидетельствовать о замедлении темпов роста инфляции, и по итогам 2012 года остановится на уровне 2,96%.

Одновременно слабый спрос на внешнем рынке и меры экономической реструктуризации внутри страны приведут к дальнейшему сокращению положительного сальдо торгового баланса — примерно до 1% номинального ВВП страны в 2012 году.

Таким образом, будут созданы условия для достижения сбалансированного развития внешней торговли в ближайшие один-два года, утверждает Ли Даокуй.

Эксперт, кроме всего прочего, не исключает возможность “мягкой посадки” в области денежно-кредитной политики с постепенным падением соотношения денежной массы М2 к ВВП, а также и того, что цены на жилье продолжат движение к рациональному уровню.

Возможные риски в новом году Ли Даокуй связывает главным образом с долговым кризисом в ЕС, ситуацией в Иране и на Ближнем Востоке в целом, неопределенностью цен на нефть и другие сырьевые товары. К внутрикитайским рискам он относит возможность значительных колебаний цен на сельхозпродукцию под воздействием климатических и других факторов и многочисленные проблемы рынка недвижимости.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.