Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экономика Германии катится под откос

[10:00 26 ноября 2012 года ]

ВВП Германии прибавил в третьем квартале 2012 года 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом. Об этом свидетельствуют окончательные данные Федерального статистического агентства ФРГ (Destatis), передает “Интерфакс-Украина”.

Экономика страны в июле-сентябре увеличилась на 0,9% относительно III квартала 2011 года.

Пересмотренные оценки совпала с предварительными данными, опубликованными 15 ноября, и ожиданиями аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.

В январе-марте 2011 года ВВП Германии вырос на 0,5% относительно предыдущего квартала и на 1,7% в годовом исчислении. В апреле-июне поквартальный рост замедлился до 0,3%, годовой — до 1%.

Германии все сложнее сопротивляться влиянию долгового кризиса в еврозоне, поскольку страны валютного блока являются ее важнейшими торговыми партнерами. В то же время очевидно, что на фоне других стране Европы Германия выглядит отнюдь не так уж плохо, экспортоориентированные компании держатся за счет спроса из развивающихся стран за пределами региона и помогают оставаться на плаву всей экономике.

“С этого момента Германия покатится под откос. Мы ожидаем существенного уменьшения экспорта в IV квартале, что повлечет за собой сокращение экономики”, — заявил агентству Bloomberg экономист Natixis Securities Кристиан Отт из Франкфурта.

Как отмечает Destatis, поддержку росту германской экономики в III квартале оказали внешняя торговля (+0,3 процентного пункта), расходы потребителей (+0,2 процентного пункта) и госсектора, а также строительство. Повышение капиталовложений компаний при этом было слабым.

Германский экспорт вырос во III квартале на 1,4% после повышения на пересмотренные 3,3% в апреле-июне. Эксперты ожидали замедления роста в июле-сентябре до 1% с ранее объявленных за II квартал 2,5%. Вместе с тем в сентябре ФРГ сократила экспорт на 2,5% по сравнению с августом, и эксперты ожидают дальнейшего снижения в осенние и зимние месяцы.

Объем импорта увеличился в июле-сентябре на 1% против 2,2% кварталом ранее при ожидавшемся повышении на 0,5%.

Инвестиции компаний в основной капитал повысились на 0,2% после падения на 2,1% во II квартале, тогда как аналитики ожидали снижения на 0,1%.

Темпы роста государственных расходов составили 0,4% против пересмотренного снижения на 0,2% в предыдущие три месяца. Эксперты ожидали сохранения темпов роста в III квартале на уровне ранее объявленных 0,2% за II квартал.

Расходы на строительство увеличились на 1,5%. Спад во втором квартале составил 1,1%, а не 0,3%, как сообщалось ранее. Аналитики ожидали роста показателя в июле-сентябре на 0,8%.

Повышение потребительских расходов ускорилось с 0,1% до 0,3% при ожидавшихся 0,2%.

Правительство ФРГ ожидает роста экономики на 0,8% в этом и следующем году, что совпадает с оценкой Еврокомиссии. Согласно прогнозу Международного валютного фонда (МВФ), ВВП Германии как в 2012, так и в 2013 году увеличится на 0,9%.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.