Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экономическая депрессия продлится один год

[08:14 21 мая 2010 года ]

Экономическая депрессия в Украине продлится еще как минимум год, прогнозирует бывший заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Сергей Яременко, передает “Интерфакс-Украина”.

“Высокие процентные ставки, плавающий курс национальной валюты и низкая денежная масса дают нам все основания предполагать, что как минимум на год мы еще входим в депрессию”, — сказал он на пресс-конференции на тему “Падения евро — последствия для Украины” в Киеве в четверг.

По его словам, основанием для этого послужил отток денежных средств из реального сектора экономики и их концентрация в финансовом.

“Прирост производительности труда не достаточно высокий, чтобы экономика могла обслуживать кредиты по тем ставкам, которые сейчас предлагают банки (20-22%). А поскольку банки сами получили средства под достаточно высокий процент, создается так называемая “банковская ловушка” в связи с отсутствием альтернатив по их реинвестированию”, — отметил Яременко.

Как сообщалось со ссылкой на данные Госкомстата, валовый внутренний продукт (ВВП) Украины в первом квартале 2010 года в постоянных ценах 2007 года вырос на 4,8% по сравнению с первым кварталом 2009 года.

Правительство прогнозирует рост ВВП Украины в 2010 году на 3,7% после его падения в 2009 году на 15,1%.

Согласно прогнозу Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), рост экономики Украины в текущем году составит 4%.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.