Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Киотский протокол будет забыт

[10:50 09 декабря 2009 года ]

Копенгагенский саммит грозит обернуться провалом из-за получившего огласку так называемого Датского текста, пишет Guardian.

Как стало известно, в руки участников саммита от развивающихся стран попал проект итогового договора о сокращении выбросов парниковых газов. Содержание документа вызвало гневную реакцию со стороны этих государств. Как сообщает Guardian, проект соглашения предполагает, что развитые государства попадают в более привилегированное положение, чем страны победнее. Иными словами, они оставляют за собой право вдвое больше загрязнять атмосферу парниковыми газами, чем развивающиеся государства.

В цифрах это выглядит так: бедным странам будет позволено до 2050 года произвести примерно 1,5 тонны парниковых газов на душу населения, в то время как для богатых государств этот показатель будет составлять более 2,5 тонн. Кроме того, в Датском тексте говорится о том, что контроль над финансами в деле борьбы с изменениями климата отойдет Всемирному банку. Сейчас этим занимается ООН.

Судя по всему, авторы документа собираются свести до минимума роль ООН в будущих переговорах по изменению климата. Кроме того, из проекта следует, что Киотский протокол, который определяет в наши дни объемы парниковых выбросов в мире, будет полностью забыт. Как пишет Guardian, так называемый Датский текст является секретным вариантом соглашения. Разработала его группа лиц, известная как “круг посвященных”. Туда, скорее всего, входят Великобритания, США и Дания. Документ был показан лишь нескольким государствам с тех пор, как был завершен на этой неделе, передает Вести.Ru.

Узнав о том, что документ разработан без широкого обсуждения, участники конференции от развивающихся стран пришли буквально в бешенство, пишет газета. Guardian приводит слова эксперта-климатолога о том, что происходящее в Копенгагене лишний раз подтверждает: когда сильные государства собираются вместе, они начинают ущемлять права стран слабых. По мнению экспертов, Датский текст создан специально для Барака Обамы в надежде, что, прибыв в Копенгаген на следующей неделе, он без промедления одобрит документ.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.