Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Египетский кризис поддержит доллар

[13:44 07 февраля 2011 года ]

Сохраняющаяся нестабильность ситуации в Египте и опасения распространения волнений по всему Ближнему Востоку, на этой неделе, вероятно, окажут поддержку курсу доллара, а также таким традиционным активам “тихой гавани”, как золото, иена, швейцарский франк. Об этом пишет The Wall Street Journal, передает “Интерфакс-Украина”.

“Заполнившие все первые полосы новости о египетских беспорядках по-прежнему будут обеспечивать преимущество доллару как валюте “тихой гавани”, — полагает главный рыночный аналитик Commonwealth Foreign Exchange Омер Эсинер.

Однако ряд экспертов считают, что евро удастся избежать серьезного падения. А аналитик BNY Mellon Майкл Вулфолк ожидает, что возвращение аппетита к риску на рынки поможет евро протестировать важный барьер в 1,39 доллара.

Переговоры правительства Египта с лидерами оппозиционных движений о выходе из политического кризиса не привели к прекращению акций протеста в центре Каира, продолжающихся уже 14-й день подряд.

Участники антиправительственных демонстраций обещают, что покинут площадь Тахрир в центре Каира только после ухода со своего поста президента Хосни Мубарака.

В любом случае подъем доллара на волне египетского кризиса будет сдерживаться сомнениями в устойчивости восстановления американской экономики — в этом сходятся практически все аналитики. Данные о занятости в США в пятницу были смешанными: уровень безработицы неожиданно снизился, но рост числа рабочих мест не оправдал ожидания.

Безработица в США в январе 2011 года упала до 9%, оказавшись при этом на минимуме с апреля 2009 года, свидетельствуют данные министерства труда страны. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали, что безработица вырастет до 9,5% с 9,4% в декабре 2010 года.

При этом число рабочих мест в экономике США в прошлом месяце увеличилось всего на 36 тыс., в то время как эксперты прогнозировали повышение на 146 тыс.

Данные о рабочих местах в США могут негативно сказаться на динамике доллара по отношению к евро и иене на этой неделе, так как они не дают однозначного подтверждения сильного роста экономики, отметил валютный аналитик Morgan Stanley Рон Левен.

Евро стоил 1,3607 доллара на 11:40 мск в понедельник по сравнению с 1,3581 доллара на закрытие торгов в пятницу.

В паре с японской нацвалютой евро поднялся к этому времени на 0,4% — до 112,05 иены. За доллар к 11:40 мск 7 февраля давали 82,28 иены против 82,18 иены по итогам прошлой недели.

Между тем на валютных торгах в Азиатско-Тихоокеанском регионе все внимание будет приковано к юаню и австралийскому доллару.

В Китае на этой неделе завершатся празднования Нового года по лунному календарю, что значительно повысит активность на валютном рынке в целом — торги в нормальном режиме будут возобновлены в среду. Кроме того, ожидается публикация данных о замедлении роста импорта в Китай в декабре при продолжающемся подъеме экспорта, что может стать сигналом об охлаждении экономики КНР.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.