Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ежегодные потери экономики Украины от инсультов составляют 100 млрд гривен

[10:40 20 мая 2021 года ]

Совокупные потери экономики Украины от последствий инсульта могут достигать 100 миллиардов гривень в год.  Об этом говорится в пресс-релизе Украинской ассоциации борьбы с инсультом.

Отмечается, что более 30% украинцев, которым сейчас 25 лет и старше, имеют высокий риск в течение жизни заболеть острым инсультом. 

По данным официальной статистики Минздрава, ежегодно в Украине происходит около 130 тысяч случаев инсульта, и до 40% пациентов умирают в течение первого месяца от начала заболевания. Около 35% пациентов — люди трудоспособного возраста.

 

Совокупные потери экономики Украины от инсульта могут достигать 100 млрд. грн в год, отмечают эксперты. 

Потери включают недополученную на протяжении многих лет прибыль предприятий из-за потери специалистов, изъятия с рынка труда родных больных, ухаживающих за пациентом 24/7, недополученные объемы налогов, прямые финансовые затраты бюджетов разных уровней на лечение и реабилитацию пациентов.

Украина первой в Европе приняла на государственном уровне Декларацию о реализации европейского плана действий по борьбе с последствиями инсульта. Ее цель — уменьшить к 2030 году количество инсультов на 10% по сравнению с 2019 годом и обеспечить лечение 90% пациентов в специализированных отделениях. 

Государство гарантирует финансирование помощи больным инсультом в больницах, которые подписали договора с НСЗУ. 

“В случае базового лечения финансирование на одного больного составляет 14,6 тыс. грн., в случае проведения тромболизиса — 54 тыс. грн., при выполнении внутрисосудистого хирургического вмешательства — 97,8 тыс. грн.”, — отметил Андрей Виленский, руководитель Национальной службы здоровья Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.