Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евросоюз подкармливает мафию через фонды развития

[11:42 30 ноября 2010 года ]

Специальное расследование Financial Times совместно с Бюро расследовательской журналистики показало, что Евросоюз выплатил лишь 10% из созданного на семь лет фонда поддержки развития отстающих регионов Европы, передают “Ведомости”.

Около 8,4 млрд. долл. были выплачены по ошибке. Кроме того, следователи подозревают, что десятки миллионов евро смогли “отжать” представители организованной преступности, в частности итальянской мафии. Тем временем на фонды выравнивания социально-экономического развития, одну из крупнейших межнациональных программ в мире, приходится более трети всего бюджета ЕС. Однако сложность самой программы означает, что надзора за тем, как расходуются средства, очень мало. Так, FT и Бюро сумели проанализировать часть расходов только после того, как закачали более 600 файлов этой программы на 21 языке.

Выяснилось, что субсидии по этой программе получали такие гиганты, как Coca-Cola, IBM, Nokia, Siemens. Это при том, что программа рассчитана на поддержку малых и средних предприятий.

Еще удалось выяснить, что средства расходовались на перевод заводов в страны с более дешевой рабочей силой, в то время как правила запрещают это в явном виде.

В Комиссии уже заявили, что существут несколько причин того, что средства расходуются так медленно. Одна из них заключается в том, что на выбор необходимых проектов и на согласование уходит много времени. “Это не банк, который должен иметь возможность представить балансовую отчетность в любой момент времени”, — заявил комиссар по общественным делам ЕС Лазло Андор. Тем не менее в Еврокомиссии уже начались общественные консультации по вопросу о том, как можно реформировать политику фондов. Предлагается, например, сосредоточиться на меньшем числе проектов в ключевых областях и строже отслеживать целевые показатели. Несколько членов ЕС предлагают в будущем направлять проектное финансирование только в беднейшие страны.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.