Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЕЭС против передачи украинской трубы “Газпрому”

[16:40 06 июня 2013 года ]

Глава секретариата Европейского энергетического сообщества (ЕЭС) Янеш Копач в интервью “Урядовому курьеру” заявил: “”Газпром”, как показывает практика последних лет, не соблюдает общепринятые правила ЕС, поэтому передача ему в руки украинской газотранспортной системы может привести к отрицательным последствиям”.

По его словам, есть опасения, что, став владельцем украинской ГТС, российская компания начнет диктовать собственные правила игры и вряд ли допустит третью сторону к управлению. Янеш Копач подчеркнул, что некоторые компании из стран ЕС, например, немецкие и французские, заинтересованы в возможном украинском газотранспортном консорциуме и инвестировании в украинскую трубопроводную систему. “Именно поэтому Украине следует подготовить четкие правила игры для будущего владельца и следить, чтобы он их соблюдал. Иначе можно попасть в еще в большую газовую петлю”,— сказал глава секретариата ЕЭС.

Киев и Москва уже более полугода ведут переговоры о создании консорциума на базе украинской ГТС в обмен на снижение цены газа для Украины до $260-280 за тысячу кубометров. Как писал украинский “Коммерсант”, украинские власти готовы уступить России контроль над магистральными газопроводами.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.