Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЕБРР сократил инвестиции в Украину на 13%

[08:48 25 января 2011 года ]

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в 2010 году уменьшил объем инвестиций в Украину на 13,3% по сравнению с 2009 годом — до 1,3 млрд. долл. (в 2009-м — 1,5 млрд. долл.), передает “Интерфакс-Украина”.

“В 2010 году ЕБРР продолжил оказывать мощную поддержку Украине, вошедшей в число стран, наиболее пострадавших от мирового финансового кризиса. Годовой объем инвестиций банка в Украине составил 1,3 млрд. долл. (952 млн. евро) в рамках 28 проектов”, — сообщается в пресс-релизе ЕБРР.

Совокупный объем деятельности ЕБРР по состоянию на 31 декабря 2010 составил более 6 млрд. долл. Около половины этой суммы были осуществлены в последние три года.

Как уточняется в пресс-релизе, в прошлом году банк направил значительные инвестиции на реализацию проектов в секторах инфраструктуры и энергетики: был предоставлен кредит “Укравтодору” на сумму 450 млн. долл. для финансирования модернизации автомобильных дорог и кредит на 175 млн. долл. для строительства высоковольтной линии электропередачи “Запорожье — Каховка”.

В корпоративном секторе в 2010 году значительную часть средств ЕБРР составили инвестиции в агробизнес: “Мироновский хлебопродукт” (50 млн. долл.), “Нибулон” — (50 млн. долл.), “Нобл Ресорсиз Украина” (24 млн. долл.), Ukrainian Agrarian Farms — (20 млн. долл.), “Астарта” (10 млн. евро).

Кроме того, ЕБРР предоставил кредиты производителю упаковки “Укрпластик” на 29,8 млн. евро, производителю паркетной доски компании “Барлинек” — на 10 млн. евро и дистрибьютору фармацевтической продукции компании “Фра-М” — на 11,5 млн. долл.

В финансовом секторе ЕБРР предоставил субординированный кредит в размере 140 млн. долл. УкрСиббанку, а также договорился о покупке 15% его акций.

Продолжая реализацию в Украине различных инициатив в сфере энергоэффективности, ЕБРР объявил о начале Программы финансирования альтернативной энергетики (USELF) объемом 50 млн. евро, целью которой является предоставление финансирования частным предприятиям для инвестиций в проекты возобновляемой энергетики (малая гидроэнергетика, ветроэнергетика, солнечная энергетика, использование биомассы и биогаза) в Украине.

Банк также начал реализацию программы технической помощи, направленной на повышение энергоэффективности жилых зданий в стране.

Кроме того, ЕБРР начал реализацию новой программы деловых консультаций (Business Advisory Services), предназначенной для повышения эффективности малого бизнеса и предполагает участие местных бизнес-консультантов, говорится в сообщении.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.