Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЕБРР ожидает падения ВВП России в 2022 году на 10%

[11:40 31 марта 2022 года ]

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ожидает падения ВВП РФ в 2022 году на уровне 10%, а в 2023 прогнозирует нулевую динамику. Новая оценка ЕБРР, опубликованная в среду, кардинально отличается от предыдущих прогнозов — в ноябре 2021 банк прогнозировал рост российской экономики на 3% в 2022 году.

ЕБРР одним из первых обнародовал прогноз для российской экономики с момента начала войны РФ против Украины и состоявшегося санкционного шока, сделавшего прежние оценки неактуальными. В начале марта свой прогноз (-7%) опубликовало рейтинговое агентство Moody's, а ЦБ РФ привел обезличенный консенсус-прогноз аналитиков (-8%).

Падение ВВП Украины, согласно прогнозам ЕБРР, в 2022 году может составить 20% (в ноябре 2021 прогнозировался рост украинской экономики в 2022 г. на 3,5%). При этом ЕБРР ожидает значительный отскок экономики Украины в 2023 году — рост сразу на 23%.

ВВП Беларуси, по прогнозу ЕБРР, в 2022 году снизится на 3% (в ноябре 2021 года ЕБРР прогнозировал рост белорусской экономики в 2022 году на 0,2%), в 2023 году ожидается нулевая динамика экономики.

“Новые прогнозы основаны на ряде предположений о событиях в ближайшие месяцы и, следовательно, обладают высоким уровнем неопределенности”, — отмечают в ЕБРР.

“Прогнозы ЕБРР предполагают, что с помощью посредников прекращение огня произойдет в течение нескольких месяцев, вскоре после этого начнутся большие восстановительные работы в Украине, которые приведут ВВП Украины к концу 2023 года к уровню, близкому, но все еще ниже довоенного уровня. Ожидается, что санкции в отношении России сохранятся в обозримом будущем, обрекая российскую экономику на стагнацию в 2023 году (после резкого падения ВВП в 2022 году) с негативными последствиями для ряда соседних стран Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии”, — говорится в сообщении ЕБРР.

“Учитывая столь большую неопределенность, банк намерен подготовить дальнейший прогноз в ближайшие пару месяцев, принимая во внимание дальнейшие события”, — сообщили в ЕБРР.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.