Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЕБА отмечает улучшения в фискальной сфере

[14:08 27 ноября 2012 года ]

Вслед за Всемирным банком и Государственной налоговой службой, отчеты которых выявили незначительное упрощение условий ведения бизнеса и инвестиционного климата в Украине, “Европейская бизнес ассоциация” неожиданно зафиксировала улучшение ситуации в фискальной сфере, пишет “Коммерсант-Украина”.

В распоряжении издания оказались последние показатели налогового индекса ЕБА по итогам работы предприятий во II-III кварталах. Общий налоговый индекс по сравнению с 2011 годом увеличился на 0,59 — до 2,42 балла по пятибалльной шкале — при этом формально улучшились все основные четыре фактора. Более существенно повысилась оценка простоты администрирования налогов и самого налогового законодательства — с 1,62-1,76 балла до 2,32. Менее динамично улучшались показатели фискального давления (с 2,11 до 2,56 балла) и качества налогового обслуживания (с 2,36 до 2,53 балла).

В Государственной налоговой службе эти достижения сразу же объявили результатами своей политики упрощения налогового администрирования.

Впрочем, улучшение показателей в большей степени стало следствием увеличения в исследовании ЕБА доли малого и среднего бизнеса, который в 2012 году стал реже сталкиваться с проверками, чем крупный бизнес. “Впервые малый и средний бизнес отмечает снижение прессинга в налоговой системе”, — говорит исполнительный директор ЕБА Анна Деревянко. Эти компании составили 45% выборки ассоциации. Соответственно, благодаря их ответам “на бумаге” уменьшилось количество проверок бизнеса: 42% опрошенных ответили, что их вообще не проверяли, тогда как ранее таких бизнесменов было только 21%.

Крупный бизнес избежал участия в опросе ЕБА, чем исказил результаты, сделав их более положительными, чем на самом деле, говорит источник, знакомый с подготовкой отчета. В последнем опросе участвовали 59 компаний, что вдвое меньше, чем ранее. “Сокращение количества респондентов говорит о том, что многим компаниям есть о чем сказать, но они этого не сделали”, — считает он. Собеседник добавил, что крупным компаниям можно “взять и доначислить налогов больше”, чем малым.

По мнению Деревянко, в ближайшие пять лет максимальный показатель рейтинга недостижим.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.