Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЕБА недовольна временным реестром заявлений на возмещение “старого” НДС

[13:15 23 июля 2018 года ]

Европейская бизнес ассоциация (ЕБА) указывает на несоответствие Временного реестра заявлений о возмещении “старого” налога на добавленную стоимость (НДС) нормам законодательства и призывает Государственную фискальную службу (ГФС) доработать его. Об этом написало агентство “Интерфакс-Украина”.

“Таблица под названием “Временный реестр”, которая обнародована на сайте ГФС, не содержит указанный (в ст.200 Налогового кодекса — ИФ) перечень показателей, не содержит информацию о всех суммах НДС, которые должны быть включены в данный реестр. В нынешней редакции реестра не все, имеющие право на возмещение “старых сумм” НДС, смогут его получить”, — указывает ЕБА в сообщении.

Обнародованный на сайте ГФС реестр содержит данные о дате подачи заявления, номере налоговой декларации или уточняющего расчета, наименовании налогоплательщика, его индивидуальный налоговый номер и сумму остатка невозмещенного НДС, заявленного к выплате на счет плательщика в банке.

В то же время ЕБА подчеркивает, что, согласно Налоговому кодексу, реестр должен содержать, в частности, дату составления и вручения налогоплательщику акта проверки, реквизиты счета налогоплательщика, а также ряд других ведомостей.

“По состоянию на 23 июля обнародованная на официальном сайте ГФС “таблица” не является Временным реестром заявлений о возмещении “старых” сумм НДС”, — подчеркивают эксперты ассоциации.

“Более двух лет предприниматели не могут получить “старые” суммы возмещения НДС, которые возникли до 1 февраля 2016 года, поскольку они не были включены в Единый реестр налоговых накладных на разных основаниях. Создание Временного реестра заявлений о возвращении суммы бюджетного возмещения должно было решить данную проблему. По публичным заявлениям, задолженность по возмещению “старых” сумм НДС составляет 4,7 млрд грн”, — указала ЕБА, ссылаясь на данные Министерства финансов и ГФС.

Как сообщалось, вопрос возмещения “старых” сумм НДС звучал на встрече президента с бизнесом в июле. Глава государства отметил, что в настоящее время средства в госбюджете на выплату этих средств отсутствуют. П.Порошенко также напомнил, что ранее предлагалось несколько вариантов решения этой проблемы — оформление долговыми бумагами, введение специальных критериев, однако они были отвергнуты.

В свою очередь, представители бизнеса предложили поддержать правительственный законопроект №7518, который предлагает возмещать такие суммы согласно Временному реестру.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.