Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дружковский машзавод сократил реализацию на 6,8%

[08:54 14 апреля 2009 года ]

ОАО “Дружковский машиностроительный завод” (Донецкая обл.), крупный производитель оборудования для угольной промышленности, в 2008 году сократило чистый доход от реализации продукции на 6,8% по сравнению с 2007 годом — до 710,3 млн грн.

Согласно годовому финансовому отчету предприятия, опубликованному в системе раскрытия ГКЦБФР, его чистая прибыль за прошлый год сократилась в 48 раз — до 533 тыс. грн, что соответствует ранее обнародованному показателю.

Дружковский машзавод специализируется на выпуске оборудования для угольных шахт, крепей для угледобывающих комплексов, толкателей, скребковых конвейеров, рудничных электровозов и вагонеток.

По данным предприятия, в 2008 году оно выпустило, в частности, 19 механизированных крепей на сумму 549,46 млн грн (в 2007г — 23 крепи на сумму более 562,84 млн грн), 1,541 тыс. вагонеток на 20,51 млн грн (1516 ед.), 18 конвейеров на 85,04 млн грн (18 конвейеров на 80,34 млн грн), 21 электровоз на 7,23 млн грн (21 электровоз на 7,77 млн грн).

Основными потребителями продукции ОАО являются предприятия угольной промышленности Донецкой, Луганской, Днепропетровской и Львовской областей.

Крупнейшими заказчиками являются ООО “Металлургпром”, НПК “Горные машины”, Донецкгормаш, Ильичевское предприятие Одесской ТПП.

В числе конкурентов на предприятии отмечают Днепропетровский агрегатный завод (по выпуску механизированных крепей) и Свердловский машзавод, продукция которых аналогична выпускаемой Дружковским машзаводом, но эти заводы имеют постоянных заказчиков.

В числе основных проблем на предприятии отмечают отсутствие бюджетного финансирования на техническое переоснащение лав.

В отчете отмечается, что с учетом ограниченного госфинансирования шахт, рынок горношахтного оборудования фактически не развивается, поэтому завод не может рассматривать вопросы наращивания мощностей и расширение производства.

Кроме того, рост цен на энергоносители и горюче-смазочные материалы существенно затрудняет прогнозирование планов на длительные периоды.

В то же время в текущем году завод намерен увеличить объем реализации за счет освоения российского рынка горношахтного оборудования и расширения номенклатуры выпускаемых изделий.

Планируется провести техперевооружение некоторых участков по выпуску механизированных крепей, освоить выпуск крепей нового поколения, ориентированных на шахты России.

По данным предприятия, на конец 2008 года владельцем пакета акций в размере 65,259% является Ukrainian Machine Bullding Holding Limited (Кипр) — дочерняя компания крупнейшей финансово-промышленной группы “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ), еще 12,01% акций принадлежит закрытому венчурному паевому инвестфонду “Креминь-инвест” КУА “Альтера Эссет Менеджмент”.

На фондовой бирже ПФТС акции предприятия 10 апреля котировались по курсу: покупка — 0,55 грн, продажа — 2 грн, цена последней сделки — 1,9 грн.

Уставный капитал ОАО составляет 51,88 млн грн, номинал акции — 0,25 грн.

В 2007 году завод увеличил чистый доход от реализации продукции на 76,5% по сравнению с 2006 годом — до 762,307 млн грн, чистая прибыль возросла в 2,2 раза до 25,65 млн грн.

На предприятии на начало текущего года работало 3,16 тыс. человек.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.