Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Драгоценные яйца российских миллиардеров Керимова и Усманова оказались фальшивкой

[08:40 08 декабря 2022 года ]

Когда в июле власти США сообщили, что на арестованной 106-метровой яхте Amadea олигарха Сулеймана Керимова найдено яйцо Фаберже специалисты шутили над этим заявлением.

В мире огромное количество подделок, а неизвестно местонахождение лишь двух из оставшихся 45 изделий Фаберже. “Я просто рассмеялся”, — признается лондонский арт-дилер и эксперт по Фаберже Андрэ Ружников. “Кликбейт от Министерства юстиции”, — комментирует Карен Кеттеринг, оценщица русского искусства, работавшая в аукционном доме Sotheby’s. “Это могло быть шоколадное яйцо. Из папье-маше. Керамическое”, — иронизирует Киран Маккарти, который недавно курировал выставку Фаберже в Лондоне.

Похоже, что найденное на яхте Керимова яйцо оказалось подделкой, пишет WSJ. Чиновники консультировались с экспертами и решили, что их находка вряд ли является одной из пропавших императорских яиц, рассказали газете люди, знакомые с ситуацией. Если украшенное драгоценными камнями яйцо было бы признано подлинным, то оно бы стоило миллионы долларов.

Яйца Фаберже “всплыли” еще в одной истории с арестом активов. В ходе обыска на 24 виллах Алишера Усманова в Германии полиция в одной из них обнаружила четыре предмета, похожих на яйца Фаберже. Эксперты устанавливают их подлинность, писал Der Spiegel; с тех пор информации о них не появлялось. Сам миллиардер назвал их сувенирами для узбекских родственников.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.