Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Dragotsennie_yaytsa_rossiyskih_milliarderov_Kerimova_i_Usmanova_okazalis_falshivkoy.html?print

Драгоценные яйца российских миллиардеров Керимова и Усманова оказались фальшивкой

08:40 08 декабря 2022 года

Когда в июле власти США сообщили, что на арестованной 106-метровой яхте Amadea олигарха Сулеймана Керимова найдено яйцо Фаберже специалисты шутили над этим заявлением.

В мире огромное количество подделок, а неизвестно местонахождение лишь двух из оставшихся 45 изделий Фаберже. “Я просто рассмеялся”, — признается лондонский арт-дилер и эксперт по Фаберже Андрэ Ружников. “Кликбейт от Министерства юстиции”, — комментирует Карен Кеттеринг, оценщица русского искусства, работавшая в аукционном доме Sotheby’s. “Это могло быть шоколадное яйцо. Из папье-маше. Керамическое”, — иронизирует Киран Маккарти, который недавно курировал выставку Фаберже в Лондоне.

Похоже, что найденное на яхте Керимова яйцо оказалось подделкой, пишет WSJ. Чиновники консультировались с экспертами и решили, что их находка вряд ли является одной из пропавших императорских яиц, рассказали газете люди, знакомые с ситуацией. Если украшенное драгоценными камнями яйцо было бы признано подлинным, то оно бы стоило миллионы долларов.

Яйца Фаберже “всплыли” еще в одной истории с арестом активов. В ходе обыска на 24 виллах Алишера Усманова в Германии полиция в одной из них обнаружила четыре предмета, похожих на яйца Фаберже. Эксперты устанавливают их подлинность, писал Der Spiegel; с тех пор информации о них не появлялось. Сам миллиардер назвал их сувенирами для узбекских родственников.