Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Dragon Capital считает Рината спекулянтом

[18:15 04 июня 2013 года ]

Энергетический холдинг Рината Ахметова ДТЭК может приобрести акции “Донбассэнерго” для перепродажи. Об этом заявил старший аналитик Dragon Capital Денис Саква, пишет “Экономическая правда”.

“Мы ожидаем, что Фонд госимущества опубликует условия приватизации в течение ближайших недель. Мы полагаем, что стартовая цена акций “Донбассэнерго” будет привязана к текущей рыночной капитализации компании, однако для оценки менее ликвидных бумаг облэнерго будет использован другой метод.

Поскольку ФГИ планирует сначала выставить на биржевые торги миноритарные пакеты акций Харьковоблэнерго, Хмельницкоблэнерго и Николаевоблэнерго, он мог бы использовать их оценку в качестве ориентира для оценки контрольных пакетов акций”, — отметил эксперт.

Вместе с тем, по его словам, маловероятно, что продажа таких маленьких пакетов акций может продемонстрировать реальную рыночную цену активов, учитывая фактически нулевой интерес со стороны портфельных инвесторов к отрасли.

“Мы полагаем, что в компаниях “Хмельницкоблэнерго” и “Николаевоблэнерго может быть заинтересована VS Energy International, которой уже принадлежат миноритарные пакеты акций в данных облэнерго. Харьковоблэнерго и Запорожьеоблэнерго, самые крупные облэнерго из оставшихся в государственной собственности, могут заинтересовать группу ДТЭК, Energy Standard Group (она, вероятно, также будет участвовать в торгах по акциям Черкассыоблэнерго) и, возможно, группу Приват.

По словам Саквы, перспективы приватизации “Донбассэнерго” выглядят менее определенными, поскольку иностранные инвесторы вряд ли будут участвовать в торгах, а среди отечественных компаний лишь группа ДТЭК соответствует ранее опубликованным ФГИ критериям (одним из требований было наличие энергогенерирующих мощностей, которые производят не менее 30% объема, вырабатываемого приватизируемой компаний).

Кроме того, группа ДТЭК никогда официально не выражала интерес к получению контроля над “Донбассэнерго”. Тем не менее, не исключено, что компания может приобрести акции “Донбассэнерго” для перепродажи, аналогично тому, как VS Energy приватизировала Закарпатьеоблэнерго и впоследствии продала свою долю с разрешения ФГИ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.