Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дорогая нефть помешает восстановлению мировой экономики

[10:30 29 октября 2009 года ]

Нефтяные цены и ухудшение ситуации на рынке недвижимости США — две главные угрозы для восстановления мировой экономики, считает генсек Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР) Анхель Гурриа, пишут “Ведомости”.

Цены на сырье влияют и на стоимость продуктов питания, отмечает он, их рост может стать препятствием для выхода из кризиса. В 2009 г., по прогнозам ОЭСР, спад в ведущих индустриальных государствах “семерки” составит 3,7%, в 2010 г. страны выйдут на рост в 0,7%. 100 долларов за баррель принесут больше ущерба, чем прошлогодний взлет цен до 145 долларов, согласен экономист Нуриэль Рубини.

Цены выше 100 долларов станут “лобовым ветром” для глобальной экономики, пишет Франциско Бланч из Merrill Lynch — Bank of America. По мнению аналитиков банка, 80 долларов — это предел, который могут пережить развитые экономики без ущерба для роста, а цена 90-100 долларов станет пагубной даже для Китая. Международное энергетическое агентство в августе назвало рубеж в 70 долларов ценой, которая способна свести на нет эффект антикризисных мер правительств.

Спрос на сырье в последнее время растет благодаря наметившемуся восстановлению мировой экономики, отмечает Рубини, но это оправдывает повышение цены с 30 долларов до 50 долларов: “Еще 30 долларов дают спекулянты и стадный инстинкт”. По его мнению, инвесторы в поисках инструментов для сохранения и приумножения капитала вновь вкладываются в сырье.

“Маленькие пузыри уже надулись”, — признал председатель cуверенного фонда China Investment Corp Лоу Цзивей. Но сам фонд в этом году разместил более 50 млрд долларов в зарубежные акции, сырьевые активы и недвижимость — это в 10 раз больше, чем в 2008 г. (4,8 млрд долларов). Причем большая часть вложена в сырье. Лоу мотивирует рост этих инвестиций “защитной стратегией” от рисков: “В средне- и долгосрочной перспективе мы ожидаем роста инфляции и снижения [курсов] большинства валют”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.