Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Донецксталь” строит установку по обработке лома

[08:30 24 ноября 2012 года ]

Группа “Донецксталь”, крупный украинский производитель угля, кокса, чугуна и проката, ведет строительство шредерной установки по переработке и измельчению металлолома и намерена ввести в эксплуатацию новое электросталеплавильное производство вместо закрытого мартеновского в июле-августе 2013 года, передает “Интерфакс-Украина”.

“На “Донецкстали” строят первую установку, которая будет утилизировать металлолом, изношенные автомобили, перерабатывать, отделять металл, пластмассу, масла. Это одна из первых установок, которая позволит реализовать постановления правительства, которым вводится утилизационный сбор. Здесь монтируется самое передовое европейское оборудование”, — сообщается на официальном сайте донецкого городского головы Александра Лукьянченко, ознакомившегося с ходом реконструкции Донецкого метзавода (ДМЗ).

По его словам, установка будет перерабатывать отходы производства в объеме 750 тыс. тонн и уменьшит затраты природного газа на выплавку стали.

“Применение лома в производстве стали позволит увеличить технико-экономическую эффективность плавки примерно на 30%”, — отметил генеральный директор-председатель правления “Донецксталь-метзавод” Александр Рыженков, слова которого приводятся в информации на сайте.

При этом он добавил, что в рамках расширения номенклатуры продукции на заводе введен в эксплуатацию вагоностроительный цех проектной мощностью 200 вагонов в месяц: на сегодня потребителям отгружено 25 грузовых вагонов для перевозки сыпучих материалов, всего произведено 100 вагоно-комплектов. Лицензия на производство вагонов позволяет предприятию работать на внутреннем и внешнем рынках.

“Вагонный цех позволил загрузить людей, которые освободились после закрытия мартеновского производства, выпускать новую продукцию, и сегодня Донецкий метзавод уже стал участником машиностроительного рынка, но, самое главное, что сохранены рабочие места”, — подчеркнул городской голова.

Что касается нового электросталеплавильного производства, то, по словам А. Рыженкова, оно будет открыто в начале второго полугодия 2013 года.

“Исходя из наших финансовых возможностей, это будет июль-август следующего года”, — сказал гендиректор предприятия, отметив, что реализация проекта позволит “Донецкстали” выпускать до 1,5 млн тонн стали в год по новейшим технологиям производства.

Кроме дуговой электросталеплавильной печи, здесь параллельно реализуются проекты строительства кислородного блока производительностью 25 тыс. тонн, идет замена нагревательных печей в листопрокатном цехе, изменения коснутся и сортопрокатного цеха.

“Мы будем завоевывать рынок высоким уровнем качества, у нас есть план развития завода до производства конечной продукции. Дальше есть проекты модернизации завода с выходом на продукцию четвертого передела, я имею в виду термообработку с расширением всей линейки по прокату”, — пояснил гендиректор предприятия.

Как сообщалось, “Донецксталь” после закрытия мартеновского производства строит новую дуговая электропечь ДСП-150, сталь из которой планируется разливать на МНЛЗ. Запланирована также реконструкция листопрокатного стана (290 млн долларов).

В группу “Донецксталь” входят также ЧАО “Донецксталь-метзавод”, АО “Донецкий металлургический завод”, АО “Донецкий металлургический завод”, АО “Ясиновский коксохимический завод”, АО “Макеевский косохимический завод”, АО “Шахтоуправление Покровское” (ранее — “Красноармейская-Западная №1”).
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.