Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Донецксталь” построила электросталеплавильную печь на 88%

[15:31 06 августа 2013 года ]

Группа “Донецксталь”, крупный украинский производитель угля, кокса, чугуна и проката, продолжает работы по замене мартеновского способа производства электросталеплавильным, включающем в себя ликвидацию мартеновских печей и строительство комплекса дуговой электросталеплавильной печи ДСП-150 с соответствующей инфраструктурой, пишет информагентство “Интерфакс-Украина”.

Как сообщается на официальном сайте донецкого городского головы Александра Лукьянченко, ознакомившегося вместе с президентом ЧАО “Донецксталь”-металлургический завод (МЗ)” Александром Рыженковым с ходом реконструкции Донецкого метзавода (ДМЗ), реконструкция проходит в рамках решения горсовета по улучшению экологической ситуации в Донецке.

Согласно пресс-релизу, реализация программы начата в 2008 году, когда в сентябре была выведена из эксплуатации мартеновская печь № 4. Весной 2012 года мартеновское производство было полностью остановлено, выполнены работы по удлинению здания цеха, завершаются работы по монтажу основного и вспомогательного оборудования новой ДСП-150. На сегодняшний день работы по комплексу строительства дуговой сталеплавильной печи ДСП-150 выполнены на 88%.

Результат реализации проекта: снижение валовых выбросов пыли и вредных оксидов в атмосферу в 3,5 раза и соответственно — экологической нагрузки на город; сокращение объемов использования природного газа в 10 раз, повышение гибкости сталеплавильного производства за счет возможности использования различных видов сырья (металлолом, жидкий чугун, железо прямого восстановления) в различных соотношениях, снижение себестоимости производства стали, сокращение затрат на текущие и капитальные ремонты оборудования, расширение спектра выплавляемых марок стали и улучшение условий труда рабочих.

Выплавляемая сталь на первом этапе будет разливаться на существующей установке непрерывной разливки стали, а в дальнейшем — на новой МНЛЗ, которая будет построена на месте демонтируемых мартеновских печей.

Одновременно со строительством электросталеплавильной печи ДСП-150 завершаются работы по подготовке объектов энергетической инфраструктуры для работы электросталеплавильного комплекса:

По электроснабжению комплекса ДСП-150 ведется реконструкция существующей подстанции “ДМЗ-220” с монтажом электрооборудования и кабелей, строительство подстанции “Сталеплавильная — 110” с установкой новых трансформаторов и распределительных устройств, монтаж кабельных линий от подстанций до сталеплавильного цеха.

По водоснабжению печи завершаются работы по строительству насосной станции, монтажу технологического оборудования и трубопроводов, ведутся электромонтажные работы по оборудованию оборотного цикла водоснабжения печи и работы по водоподготовке.

В пресс-релизе также сообщается о проведении модернизации нагревательных печей стана “2300”. В частности, в ноябре 2011 года выполнена замена нагревательной печи №1. В настоящее время ведется строительство печи №2 — завершение строительства намечено на второе полугодие 2013г. Также подписан контракт на поставку оборудования печи №3, ведутся подготовительные работы к началу строительства. В результате реализации проекта произойдет снижение расхода природного газа в 2,5 раза и снижение потерь металла при нагреве, снижение объемов выбросов вредных веществ в атмосферу, повышение производительности нагревательных печей и обеспечение возможности повышения объемов производства готового листа — до 750 тыс.тонн/год, повышение уровня автоматизации, улучшение условий труда.

“На сегодняшний день первый этап реконструкции производства находится на завершающей стадии. Подписание в марте 2013 года соглашения о сотрудничестве между компаниями “Донецксталь”-метзавод” и Siemens VAI дало старт второму этапу реконструкции, в рамках которого будет выполнено строительство литейно-прокатного комплекса, в составе комбинированной машины непрерывного литья заготовки и нового сортового прокатного стана, проведена реконструкция стана “2300”. Результатом этого этапа реконструкции станет: значительное повышение эффективности производства, уменьшение экологической нагрузки на регион, увеличение отчислений в бюджеты всех уровней, создание новых рабочих мест”, — подчеркивается в пресс-релизе.

После завершения модернизации сталеплавильного и прокатного производств на предприятии запланирована модернизация доменного производства.

ДМЗ специализируется на производстве более 290 профилеразмеров сортового и фасонного проката, толстого и судового листа.

ЧАО “Донецксталь-метзавод”, созданное на производственных мощностях ОАО “Донецкий металлургический завод”, специализируется на производстве металлургической продукции (60% валового дохода), торговле коксом и углем (40%).

В группу “Донецксталь”, помимо этого предприятия, входят также “Донецкий металлургический завод”, “Ясиновский коксохимический завод”, “Макеевский косохимический завод”, “Шахтоуправление Покровское” (ранее “Красноармейская-Западная №1”) и др.

Основной собственник группы — российский предприниматель украинского происхождения Виктор Нусенкис.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2013-08-07 02:21:48] [ Аноним с адреса 109.254.49.* ]

Такой бред написан, не знаю смеяться или плакать. Финансирование данных проэктов в нынешних реалиях невозможно априори. Конечно с кредитованием может помочь всем известный наДМЗ менеджер Валерий(макеевский)

[2013-08-06 17:23:41] [ Аноним с адреса 95.134.140.* ]

Где они лом брать будут?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.