Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Донецкий губернатор рассказал о перспективах углепрома

[09:30 09 июня 2016 года ]

Шахты, которые находятся в Донецкой области планируется разделить на три категории и затем принимать решение о их дальнейшей судьбе. Об этом в интервью Гордону заявил руководитель военно-гражданской администрации Донецкой области Павел Жебривский, комментируя вопрос что будет с убыточными шахтам.

“Все шахты следует разделить на три категории. Первые — выбрали ресурс и не имеют перспективы разработки. Вторые — при капиталовложениях на модернизацию и закладку новых лав могут выйти как минимум, на нулевую рентабельность. Среди таких — “Южнодонбасская №1”, “Южнодонбасская №3”, шахты “Украина” и “Кураховская”. Дальше их можно выводить на приватизацию. Третьи — шахты, которые и сегодня прибыльны. Это “Краснолиманская”, “1/3 Новоградовка”. Они могут развиваться и оставаться в государственной собственности”, — пояснил Жебривский.

При этом он отметил, что применительно к первой категории есть доноры, готовые финансировать их закрытие и создание рабочих мест в шахтерских городках. “Так что где надо закрывать, будем закрывать. Лучше ужасный конец, чем ужас без конца. Просто нужно правильно с людьми говорить. Они привыкли, что большие деньги, которые выделялись на закрытие шахт, “пилили”, отправляли на погашение разницы по себестоимости, а на создание рабочих мест уже ничего не оставалось”, — считает руководитель ОВГА.

При том он отметил, что ест еще одна категория шахт  — их на 49 лет передали в концессию ДТЭК. “Там также имеются проблемы. Например, не работает “Шахта “Белозерская”. Ее хотят консервировать, потому что существует перепроизводство так называемого угля газовой группы”, — пояснил он.

Также Жебривский проинформировал, что, на территории, контролируемой украинской властью, уголь в основном газовой группы, а антрацит — на временно оккупированной. “У нас только две ТЭЦ — Углегорская и Курахово — работают на газовом угле. Остальные — на антраците. Решено постепенно переводить ТЭЦ на газовый уголь. Если получится, тогда появится сбыт газового угля, и можно будет говорить о возобновлении выработки на таких шахтах, в том числе на тех, что находятся в концессии”, — отметил Жебривский.

По его словам, реализация планов будет осуществляться после приезда профильного министра и обсуждения концепции с шахтерами. “Нужны в том числе изменения в закон о бюджете. В этом году начнем двигаться в заданном направлении, а когда завершим, не знаю. Реально все сделать за девять месяцев, если будет финансовый ресурс и политическая воля Киева”, — резюмировал он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.