Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Донецкий адвокат намерен предъявить иск Леониду Кучме

[10:56 25 марта 2011 года ]

Адвокат Сергей Салов направил в Генеральную прокуратуру Украины заявление с просьбой возбудить против второго президента Украины (1994-2005 гг.) Леонида Кучмы уголовное дело за вмешательство в деятельность судьи. Об этом пишет газета “Сегодня”, передает “Интерфакс-Украина”.

По данным издания, донецкий адвокат просит возбудить дело в отношении Кучмы по ст. 376 и ст. 377 Уголовного кодекса Украины. В таком случае адвокат получит право подать иск о возмещении ему морального и материального ущерба на сумму не менее 1 млн грн.

“На “пленках Мельниченко” голос, похожий на голос Кучмы, обсуждает с губернатором Донецкой области Виктором Януковичем возможность повлиять на судью, чтобы осудить Салова”, — отмечает газета “Сегодня”.

Адвокат просит признать его, а также Януковича (поскольку на него оказывалось давление со стороны Л.Кучмы) признать потерпевшими.

На президентских выборах 1999 года адвокат Салов был представителем кандидата на пост президента Украины, лидера Соцпартии Александра Мороза. 31 октября 1999 года в день первого тура выборов Салов был арестован. 6 июля 2000 года суд осудил его по ч. 2 ст. 127 УК (1960 г.) к пяти годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на два года, а также к денежному штрафу.

В январе 2001 года Салов обратился в Европейский суд с заявлением о нарушении его прав в связи с привлечением к уголовной ответственности. Европейский суд признал приговор незаконным и присудил Украину выплатить Салову компенсацию.

Как сообщалось, записи разговоров второго президента Украины Кучмы — аудиозаписи экс-майора Госохраны Николая Мельниченко, известные как “пленки Мельниченко” — признаны вещественным доказательством по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

В отношении Кучмы возбуждено уголовное дело. Он подозревается в превышении власти, в даче незаконных распоряжений должностным лицам Министерства внутренних дел, которые впоследствии привели к убийству журналиста.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.