Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Донецкие” вместе с российским банком раздерибанили деньги, выданные под гарантии Украины

[13:12 29 июля 2015 года ]

Генеральная прокуратура через суд получила доступ к документам ПАО “Альфа-Банк”. Об этом свидетельствует определение Печерского суда Киева. Согласно материалам суда, поводом для санкции стало досудебное расследование по факту растраты госимущества служебными лицами УГП “Укрхимтрансаммиак”.

Уголовное производство было начато по обращению народного депутата Татьяны Черновол к Генпрокуратуре. В нем сообщалось, что бывший директор УГП “Укрхимтрансаммиак”, злоупотребляя своим служебным положением, получил кредитные средства у Amsterdam Trade Bank N.V. и ПАО “Альфа-Банк” на общую сумму $42 млн под гарантии государства. В дальнейшем эти деньги были похищены топ-менеджерами госпредприятия, пишет Первая инстанция.

Кроме того, в дальнейшем директор УГП “Укрхимтрансаммиак” заключил соглашения на невыгодных для госпредприятия условиях, в результате чего за три года потери предприятия выросли на 400 млн грн.

Допрошенный бухгалтер УГП “Укрхимтрансаммиак” сообщила во время следствия, что предприятие действительно получило кредитные средства в указанных банковских учреждениях во исполнение отраслевой программы развития УГП “Укрхимтрансаммиак” на период 2009-2015 годы. При этом целью привлечения займа было погашение существующей кредитной задолженности перед другими банками и пополнение оборотных средств.

Для проверки движения средств, которые были получены во время выполнения указанных договоров между УГП “Укрхимтрансаммиак”, Amsterdam Trade Bank N.V. и “Альфа-банком”, а также их дальнейшего использования, следователи попросили дать разрешение на работу с документами банка.

Напомним, УДП “Укрхимтрансаммиак” с 2011 года и по сегодняшний день возглавляет Виктор Бондик — в прошлом депутат Донецкого облсовета от Партии регионов. Amsterdam Trade Bank N.V. — дочерний банк российского “Альфа-банка”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.