Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Донецкие депутаты против демонтажа советских памятников

[10:52 29 апреля 2009 года ]

Депутаты Донецкого областного совета считают, что демонтаж памятников советским солдатам может стать “катализатором раскола страны”. Об этом говорится в обращении депутатов облсовета к Президенту Украины, Кабинету министров и органам местного самоуправления, принятом сегодня на 22-й сессии.

В обращении отмечается, что депутаты Донецкого областного совета “с возмущением” восприняли решение Львовского облсовета от 10 апреля 2009 года о поддержке депутатского запроса о демонтаже памятника советскому солдату-освободителю в городе Стрый Львовской области.

“Мы расцениваем подобные действия как акт искажения истории и памяти о героическом прошлом нашей Родины. Ликвидация таких памятников обесценивает человеческие жертвы, труд и лишения, которые терпело население Украины во время Великой Отечественной войны”, — говорится в обращении.

Депутаты предупреждают, что “этот шаг может стать катализатором раскола страны и привести Украину к гражданскому противостоянию”.

Они требуют от руководства страны обеспечить сохранение исторических памятников, а также исполнение законов Украины, указов Президента и постановлений правительства в части сохранения и обустройства мемориалов, памятников, братских могил в честь героев Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

“Мы обращаемся к органам местного самоуправления принимать взвешенные решения, направленные на сохранение мира и согласия в обществе”, — подчеркивается в обращении депутатов Донецкого облсовета.

Как сообщалось, Львовский облсовет принял решение о демонтаже памятника Воину-освободителю на центральной площади города Стрый и его переносе в другое место.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.