Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Девальвация гривни — причина убытков “Днепроспецстали”

[09:38 25 марта 2009 года ]

Акционеры ОАО “Электрометаллургический завод “Днепроспецсталь” (Запорожье) из-за полученных в 2008 году убытков приняли решение не начислять дивиденды и не осуществлять отчисления в резервный фонд, сообщается в пресс-релизе компании по итогам общего собрания акционеров, состоявшегося во вторник.

“В связи с отсутствием прибыли собрание акционеров приняло решение дивиденды по результатам работы общества в 2008 году не начислять, отчисления в резервный фонд не производить. Дивиденды акционерам по итогам 2007 года выплачены в размере 335,261 млн грн, что составляет 97,46% от общей суммы утвержденного дивидендного фонда по состоянию на 1 января 2009 года”, — констатирует пресс-служба.

По ее данным, в очередном собрании акционеров “Днепроспецстали” 24 марта приняли участие 34 акционера и их представителя, которые в совокупности владеют 94,4% акций. Собрание утвердило отчетность финансово-хозяйственной деятельности общества и его дочерних предприятий и представительств за прошлый год.

Кроме того, как сообщается, в 2008 году произошло снижение объемов производства “Днепроспецстали” по сравнению с 2007 годом как в натуральном, так и в стоимостном выражении. При этом отмечается, что в первые три квартала прошлого года предприятие работало стабильно с наращиванием объемов производства.

“Финансовая деятельность по итогам 2008 года характеризуется следующими показателями: валовая прибыль составила 594 млн грн, результат от операционной деятельности положительный — 318,6 млн грн, чистый убыток, отраженный в отчете о финансовых результатах, — 165,6 млн грн. При этом за девять месяцев предприятие имело чистую прибыль 169,9 млн грн”, — констатируется в пресс-релизе.

На отрицательные результаты работы предприятия наиболее негативно повлияла нестабильная ситуация на валютном рынке страны, связанная с резкой девальвацией национальной валюты. За 2008 год потери “Днепроспецстали”, за счет операционной и неоперационной курсовой разницы, составили 446,4 млн грн. Из-за переоценки кредитного портфеля (95% кредитного портфеля предприятия — валютные кредиты) убытки составили 476,4 млн грн.

Как сообщили агентству “Интерфакс-Украина” в пресс-службе “Днепроспецстали”, акционеры приняли решение увеличить в 2009 году продажи в натуральном и стоимостном выражении. Предполагается также продолжить реконструкцию предприятия. Основной акцент будет сделан на техническое перевооружение сталеплавильного и передельного производств. При этом в сталеплавильном производстве предполагается построить новую сталеплавильную печь, стоимость которой в настоящее время не определена, поскольку по проекту ведутся переговоры. В рамках реконструкции передельного производства планируется приобрести новую шлифовальную линию компании Loeser (Германия) стоимостью EUR2,2 млн для обработки проката.

Как сообщалось, непокрытый убыток “Днепроспецстали” по итогам 2008 года составил 285,655 млн грн. При этом суммарная дебиторская задолженность возросла на 56,1% — до 424,241 млн грн, долгосрочные фининвестиции снизились на 14% — до 29,384 млн грн, текущие обязательства возросли более чем на 56% — до 1 млрд 567,512 млн грн.

Стоимость активов предприятия в прошлом  году практически не изменилась и составила 1 млрд 870,370 млн грн.

“Днепроспецсталь” по итогам года снизила объем товарной продукции на 2% по сравнению с предыдущим  годом — более чем до 3,674 млн грн в действующих ценах. При этом снизила производство стали на 12,1% — до 482,823 тыс. тонн, проката — на 10,1%, до 315,351 тыс. тонн.

ОАО “Днепроспецсталь” — единственный в Украине производитель сортового проката и поковки из специальных марок стали: нержавеющей, инструментальной, быстрорежущей, подшипниковой, конструкционной, а также из жаропрочных сплавов на основе никеля.

На предприятии работает 7,789 тыс. чел.

Международная инвестиционно-консалтинговая группа EastOne в мае 2008 года продала принадлежащий ей пакет акций ОАО “Днепроспецсталь”, находившийся ранее под мандатом группы. При этом новыми акционерами завода стали компании Ambelaria Investments Limited и Folkdate Trading Limited с пакетами 15,0017% и 15,0044%, а из состава акционеров выбыли Miralton Investments Limited (Кипр) и Stapleton Services Limited (Британские Виргинские о-ва). Новых акционеров завода связывают с VS Energy International, бенефициарами которой является несколько российских предпринимателей, в том числе депутат Госдумы РФ Александр Бабаков.

Позднее компания Meritena Investments Ltd. стала собственником 13% акций “Днепроспецстали”. При этом Аmbelaria Investments Limited, зарегистрированная на Кипре и находящаяся в Киеве по адресу ул. Жилянская, 29, выбыла из состава акционеров, владеющих 10% и более акций “Днепроспецстали”.

По данным “Днепроспецстали”, ее акциями также владеют компании Sofisu S.А. (Швейцария) — 15%, Styltex Trading Limited (Великобритания) — 15,004%, Margaroza Commercial Limited — 11,013%, Victorex Limited — 16,520% и Crascoda Holdings Limited (все три — Кипр) — 6,682%.

По данным агентства, на середину марта-2008 EastOne принадлежало около 30% акций “Днепроспецстали”.

Уставный капитал ОАО — 49,720 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.