Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Доналоговый убыток меткомпаний превышает 6 млрд гривен

[17:42 20 августа 2013 года ]

Об этом передало информагентство “Интерфакс-Украина”.

Как сообщается в обнародованном в понедельник протоколе балансового совещания представителей предприятий ГМК Украины в Днепропетровске, и. о. генерального директора объединения “Металлургпром” (Днепропетровск) Александр Зражевский сообщил, что по итогам работы за первое полугодие 2013 года чистый доход от реализации уменьшился на 11,5% (на 8,9 млрд грн) по сравнению с аналогичным периодом 2012 года — до 72 млрд грн.

Рентабельность реализованной продукции составила “минус” 8,54% против “минус” 7,65% за шесть месяцев прошлого года. Основная причина высокого уровня убытков от реализации — низкий уровень спроса и цен на металлопродукцию.

По состоянию на 1 июля метпредприятиями заявлено к возмещению НДС 5,2 млрд грн (по состоянию на начало года — 6,2 млрд грн). Наиболее высокая задолженность бюджета по НДС перед ПАО “ArcelorMittal Кривой Рог” — порядка 2,4 млрд грн.

При этом метпредприятия уплатили в бюджет и другие целевые фонды порядка 4,1 млрд грн.

По словам А.Зражевского, в течение первого полугодия 2013 года освоение капитальных инвестиций в целом по метпредприятиям составило 2,019 млрд грн, или 67% (меньше на 995 млн грн) от объема инвестиций в аналогичном периоде 2012 года. Удельный объем инвестиций на 1 тонну произведенной стали составил $15,9 против $22,7 в первом полугодии прошлого года.

Кроме того, первый заместитель гендиректора “Металлургпрома” сообщил, что по импорту в июле кокс не завозился, поскольку предприятия не успели в этом месяце воспользоваться постановлением Кабинета министров от 3 июля № 462, определяющим квоту на импорт кокса в размере 210 тыс. тонн до конца 2013 года (взамен моратория на импорт). В целом с начала года завезено 430 тыс. тонн импортного кокса против 96 тыс.тонн за семь месяцев 2012 года.

Июльский объем потребленного металлургами природного газа составил 244 млн куб. м. Среднесуточное потребление газа сократилось на 0,4 млн. куб м по сравнению с предыдущим месяцем — до 7,9 млн куб. м.

В целом за январь-июль металлурги потребили 1,902 млрд куб. м природного газа, Среднесуточное потребление составило 9 млн куб. м против 11,5 млн куб. м за этот же период прошлого года и 10,6 млн. куб. м в за весь 2012 год.

“Снижение потребления природного газа обусловлено его высокой ценой и стало возможным благодаря росту объемов использования пылеугольного топлива в доменном производстве, а также дополнительным организационно-техническим мероприятиям”, — сказал А.Зражевский.

Среднесписочная численность штатных работников по метпредприятиям Украины за июль 2013 года составила 147,900 тыс. чел. Среднемесячная номинальная заработная плата штатного работника составила 5,139 тыс. грн и по сравнению с соответствующим периодом прошлого года возросла на 10,2%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.