Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дональд Трамп разблокировал военную помощь Украины по просьбам конгрессменов

[09:00 04 октября 2019 года ]

2 октября американский президент Дональд Трамп заявил, что разблокировал военную помощь Украине лишь по просьбе американского сенатора-республиканца Роба Портмана (от штата Огайо) и других законодателей, а также призвал страны ЕС усилить поддержку Киева, пишет ТАСС.

“Роб Портман позвонил мне и сказал: “Пожалуйста, разблокируйте деньги [военную помощь Украине]”. Это было единственной причиной [решения разблокировать военную помощь Киеву]. Я дал деньги, потому что об этом попросили Роб Портман и остальные законодатели”, — отметил американский лидер во время совместной пресс-конференции с президентом Финляндии Саули Ниинистё в Белом доме.

“Я ненавижу, когда [США] являются единственной страной, которая дает деньги”, — отметил Трамп, добавив, что европейские страны “должны платить больше в качестве помощи Украине”.

“На Украине до него [Зеленского] была колоссальная коррупция, больше, чем в любой другой стране мира. Фактически она считалась одной из самых коррумпированных стран в мире. Мне не хотелось давать деньги стране, которая настолько коррумпирована”, — пояснил президент. Кроме того, добавил он, Украина “расположена гораздо ближе к странам Европы, чем к США”, поэтому они и должны в первую очередь оказывать Киеву помощь. “Она [Украина] как стена между Россией и Европой, как большая, широкая, красивая стена”, — сказал Трамп.

Он также подчеркнул, что не хочет, чтобы США были “государством-неудачником” и платили за остальных. “Мы были государством-неудачником многие годы. Мы больше не государство-неудачник”, — заключил Трамп.

Ранее высокопоставленный представитель американской администрации сообщил, что Соединенные Штаты восстановили всю военную помощь Украине как по линии Госдепартамента, так и по линии Пентагона. Речь идет как минимум о $250 млн по линии Пентагона, которые ранее были заморожены на время ревизии соответствующих фондов.

Как сообщил помощник госсекретаря США по военно-политическим делам Кларк Купер, отвечая на встрече с журналистами, еще приблизительно $140 млн будет ассигновано по линии внешнеполитического ведомства.

В августе газета Politico сообщила, что Трамп отдал распоряжение провести пересмотр военной помощи Украине. Как отмечало издание, американский лидер хотел убедиться, что деньги используются наилучшим образом с точки зрения интересов Соединенных Штатов. На время ревизии средства были заморожены. Согласно данным Министерства обороны США, объем военной помощи, оказанной Вашингтоном Киеву с 2014 года, составил $1,5 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.