Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дома в Припяти хотят снести и перезахоронить

[13:26 06 сентября 2012 года ]

Города-музея в Припяти не будет по причине высокого уровня радиации в зданиях, пишет “Сегодня”.

Мертвый город вот уже 26 лет зарастает лесом, причем деревья растут даже внутри зданий. Дома уже пришли в аварийное состояние и угрожают жизни людей. “В эти дома людей уже нельзя пускать. Из-за дождей, морозов, жары лестничные пролеты находятся в аварийном состоянии. Насчет музея — можно оставить несколько характерных зданий, но остальные нужно сносить”, — говорит замглавы Госагентства по управлению зоной отчуждения Дмитрий Бобро.

По его словам, в ближайшие два года сноса точно не будет — нет финансирования и есть более приоритетные задачи: “Это даже не миллионы и не сотни миллионов грн., это миллиарды. Тут вопрос не в демонтаже — основные затраты уйдут на захоронение этих ядерных отходов. В любом случае, через 10 лет здания рухнут сами”.

Демонтаж зданий ударит по туристическому бизнесу, ведь осмотр Припяти — одна из основных фишек экскурсий в Чернобыльскую зону. Самые популярные здания у туристов — многоэтажный дом с гербом СССР, кинотеатр “Прометей”, квартира, где висит отрывной календарь с датой Чернобыльской катастрофы, причал, с которого проходила эвакуация на ракетах, ДК “Энергетик” и гостиница “Полесье”, а также знаменитое колесо обозрения. “Еще остается экскурсия на ЧАЭС, осмотр Свято-Ильинского храма, парка Славы. Я не думаю, что люди перестанут ездить в зону, но их станет меньше, а это удар по бизнесу”, — говорит Ольга, менеджер одного из турагентств, организовывающих экскурсии в Чернобыль.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2012-09-06 13:35:27] [ Аноним с адреса 93.73.173.* ]

На днях по ящику показывали фильм о ядерном взрыве на комбинате "Маяк" в 1957 году в РФ. Похлеще Чернобыльского. Но сейчас вся ранее зараженная территория пригодна для жизни. Показывали райские пейзажи. А специалисты "Маяка" удивлялись, почему никто не обратился к ним за помощью после Чернобыльской катастрофы. Они утверждают, что владеюют уникальным опытов рекультивации и реабилитации жизненного пространства. Теперь уже поздновато,но попробовать можно?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.