Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Доля проблемных кредитов вырастет до 9,7%

[11:48 24 декабря 2009 года ]

Доля проблемных кредитов в портфелях банков Украины по итогам декабря возрастет до 9,5-9,7% с 8,8% по итогам ноября, считает аналитик инвестиционной компании Phoenix Capital Дмитрий Бородай, передает “Интерфакс-Украина”.

“Некоторые банки заинтересованы привести уровень оценки проблемных кредитов в соответствие с фактом еще в 2009 году, чтобы в 2010-м показать положительную рентабельность. Следовательно, мы ожидаем дальнейшего увеличения доли проблемных кредитов в декабре до 9,5-9,7%. Это послужит основным фактором наращивания убытков по банковской системе, которые, по нашим оценкам, превысят 30 млрд грн”, — сообщила компания со ссылкой на эксперта.

Как сообщалось со ссылкой на расчеты Национального банка Украины (НБУ), доля проблемных кредитов в стране в ноябре-2009 возросла на 0,7 процентных пункта и к 1 декабря достигла 8,8%. В абсолютном выражении объем проблемных кредитов за ноябрь увеличился на 7,3%, или на 4,435 млрд грн, — до 65,317 млрд грн. С начала текущего года проблемная задолженность возросла в 3,6 раза — с 18,015 млрд грн.

Бородай считает, что официальная статистика НБУ не в полной мере отображает реальные показатели проблемной задолженности в кредитных портфелях банков.

“НБУ предоставляет банкам определенную свободу в выборе класса заемщика, что позволяет им занижать уровень просроченных и сомнительных кредитов на балансе. Согласно оценкам международных рейтинговых агентств и Всемирного банка, реальный показатель проблемных кредитов в украинской банковской системе превышает 30%”, — говорит аналитик.

По его мнению, скорее всего, в конце первого полугодия 2010 года официальный уровень проблемной задолженности достигнет своего максимума.

“Мы не ожидаем существенного фактического ухудшения кредитных портфелей банков, что связано с восстановлением экономики и улучшением платежеспособности заемщиков. Кроме того, крупные банковские учреждения создали специальные коллекторские подразделения по работе с проблемными активами и предлагают клиентам оптимальные условия реструктуризации задолженности, что позволяет в дальнейшем учитывать такие кредиты, как нормальную задолженность. Следовательно, к концу 2010 уровень проблемных кредитов у крупнейших банков должен снизиться”, — резюмирует эксперт.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.