Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Доля проблемных кредитов растет

[09:18 29 октября 2010 года ]

Доля проблемных кредитов в украинских банках в 2010 году продолжает расти, хотя и меньшими темпами, чем в 2009 году, сообщила аналитик международного рейтингового агентства Fitch Ratings Ольга Игнатьева, передает “Интерфакс-Украина”.

“Есть отрицательная динамика. Но наблюдается тенденция по замедлению темпов ухудшения качества активов банков… Расчистка балансов от плохих кредитов будет достаточно длительным процессом”, — сказала она в ходе ежегодной конференции международного рейтингового агентства Fitch Ratings в Киеве в четверг.

“Возможно, не все банки с этим справятся. Мы не исключаем возможности, что некоторые банки перестанут существовать”, — добавила Игнатьева.

В подтверждение такой оценки эксперт привела усредненные данные по 12-ти кредитно-финансовым учреждениям, которые имеют рейтинг Fitch (на эти банки приходится немногим более 40% общей суммы активов банковской системы).

По ее словам, к началу июля 2010 года усредненный уровень проблемных долгов этой группы банков составил 56% (18% — просроченные на срок свыше 90 дней и 38% — реструктуризированные кредиты), тогда как по итогам прошлого года — 50% (15% и 35% соответственно). При этом эксперт подчеркнула, что методика оценки Fitch доли проблемных долгов соответствует общепринятому в мире подходу к решению этой задачи, хотя в Украине отдельные эксперты с ней не согласны.

О.Игнатьева также сообщила, что в наибольшей мере от кризиса пострадали заемщики из строительной отрасли, секторов операций с недвижимостью и малого бизнеса, а также заемщики-физические лица.

При этом эксперт заявила о сохранении неопределенности с оценкой окончательных убытков, которые понесут банки: часть проблемных кредитов может быть списана банками, что улучшит их балансы.

“Кредитование экономики снижается, хотя экономика уже показала признаки восстановления”, — добавила О.Игнатьева.

При этом она отметила, что кредитование физических лиц сдерживает отсутствие длинного гривневого ресурса и ограничение валютного кредитования: высокие ставки по кредитам лишь отображают оценку банками соответствующих рисков на фоне существенного ухудшения профиля заемщиков-физлиц по итогам кризисного периода.

Эксперт также сообщила, что по итогам первого полугодия банки с иностранным капиталом занимали наибольшую долю рынка по активам — 44%, тогда как банки с частным украинским капиталом — 39%, а госбанки — 17%. “Госбанки были крупнейшими получателями нового капитала в секторе”, — добавила она.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.